Нижегородская область представила опыт развития центров «Мой бизнес» делегации из Липецкой области

  1. Главная
  2. Новости
  3. Бизнес
  4. Нижегородская область представила опыт развития центров «Мой бизнес» делегации из Липецкой области

Представители нижегородского центра презентовали успешные кейсы по развитию инфраструктуры поддержки бизнеса.

 Нижегородская область представила опыт развития центров «Мой бизнес» делегации из Липецкой области во главе с заместителем губернатора Сергеем Курбатовым.

Гости побывали в областном центре «Мой бизнес», представители которого презентовали успешные кейсы региона по развитию инфраструктуры поддержки предпринимательства и поделились опытом по реализации нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда» и «Международная кооперация и экспорт».

«Нижегородская область уникальна тем, что здесь в каждом муниципалитете есть функционирующий центр «Мой бизнес». Это, на мой взгляд, очень интересный опыт. Я поставил задачу коллегам этот опыт пристально изучить и, по возможности, воплотить у нас в регионе. Нам тоже есть чем поделиться, например, в Липецкой области работает приложение для получателей социальных контрактов, которое позволяет практически без бумаг с мобильного телефона оформить заявку на получение контракта. Нижегородская область уже переняла наш опыт, и приложение доступно для использования», — сказал Сергей Курбатов.

Как отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, для гостей организовали краткие презентации подведомственных организаций регионального Минпрома: ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор», регионального Фонда развития промышленности, Агентства по развитию системы гарантий Нижегородской области, областного центра развития экспорта, Агентства по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области, нижегородского центра развития импорта и импортозамещения. Затем была организована работа по секциям с возможностью задать интересующие вопросы, поделиться своими наработками и пообщаться в неформальной обстановке.

«Коллеги из других регионов часто интересуются инструментами, внедренными у нас для развития предпринимательства. Многие из них неоднократно признавались лучшими на федеральном уровне, например, в развитии социального предпринимательства, работе с самозанятыми и масштабировании проекта «Мой бизнес». В прошлом году центр «Мой бизнес» показал наилучшие результаты по охвату предпринимательского сообщества — всего с начала деятельности он оказал 225 тысяч услуг», — рассказал министр.

Он отметил, что центр «Мой бизнес» — головная организация инфраструктуры поддержки предпринимательства в Нижегородской области.

«Центр объединяет наши подведомственные организации, которые оказывают поддержку экспортерам, инновационным проектам, социальным предпринимателям, сельхозпроизводителям, промышленным предприятиям, предоставляют льготные займы и поручительства, помогают в импортозамещении. Также сотрудники центра консультируют предпринимателей по всем нововведениям для бизнеса, принимаемым в стране. Мы уделяем большое внимание тому, чтобы наш бизнес имел доступ ко всем федеральным мерам поддержки», — рассказал Максим Черкасов.

Министр добавил, что в регионе открыты представительства важнейших федеральных институтов поддержки инновационных проектов – таких как Фонд содействия инновациям и фонд «Сколково».

В состав делегации Липецкой области вошли представители регионального управления экономического развития, администрации Липецка, местной инфраструктуры поддержки бизнеса.

Ранее сообщалось, что в регионе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализующегося в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, представители бизнеса получают консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку. В рамках нацпроекта были открыты центр «Мой бизнес» и его филиалы в 35 муниципалитетах. Там можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей.

Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адресах и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале: Мойбизнес52.рф или по телефону горячей линии «Мой бизнес»: 8 (800) 301-29-94.

Социальные сети Минпрома Нижегородской области:

— страница министра Максима Черкасова в VKhttps://vk.com/public210986141

— страница регионального Минпрома в VKhttps://vk.com/minpromtorgpred

— региональный Минпром в  Telegram: https://t.me/minprom_52

— страница центра «Мой бизнес» в VKhttps://vk.com/mybusiness52

Поделиться новостью

 

Меню