Объектам культуры — новую жизнь

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 45
  4. Объектам культуры — новую жизнь

На прошлой неделе Арзамас посетили представители миссии Нового банка развития(НБР), Фонда инвестиционных строительных объектов и компании «СУАР.Т-проект». Визит состоялся в рамках реализации программы «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений».

Напомним, что по этой программе, которую финансирует Новый банк развития стран БРИКС, будут реконструированы пять объектов – Арзамасский театр драмы, здание выставочного зала, бывший кинотеатр «ГеТе» («Искра»), историко–художественный музей и смотровая площадка на ул. Верхняя набережная.

На установочном совещании мэр Арзамаса Александр Щелоков рассказал гостям о кластере «Арзамас–Дивеево–Саров»: какие объекты будут сделаны в рамках этой программы и как продвигаются работы сейчас. Всё это важно и для будущей реконструкции, ведь почти все объекты находятся на тех улицах, где идёт работа по кластеру. Поэтому цели двух программ совпадают.

Участники встречи познакомились с объектами реконструкции. Начали с Арзамасского театра драмы, который находится на ул. Калинина. На первом этаже проектировщики планируют сделать большой зрительный зал на 272 места, а на втором – малый зал на 64 места. Системы постановочного освещения,  звукоусиления и видеопроекции полностью будут укомплектованы современным оборудованием, позволяющим показывать спектакли на высоком уровне. Главный фасад здания останется без особых изменений.

Здание выставочного зала также ждёт серьёзных изменений. Одноэтажная часть будет полностью разбираться до фундамента и возводиться вновь. Внутри на первом этаже разместится входная зона для посетителей и выставочный зал, на втором этаже – ещё один зал многоцелевого назначения для проведения временных выставок и мастер–классов. Фасад здания будет соответствовать современным тенденциям.

Следующий объект – здание бывшего кинотеатра «ГеТе», которое, кстати, больше не будет показывать кино. Теперь этот объект станет филиалом историко–художественного музея. Это позволит экспонировать большую часть коллекции музея, которая сейчас находится на хранении. Здесь будут располагаться современный выставочный зал, конференц–зал на 50 посадочных мест.

Четвёртый объект, который осмотрели участники встречи, – смотровая площадка на ул. Верхняя набережная. Там расположится амфитеатр с великолепным видом на Выездное и луга.

Последний объект осмотра – дом провизора Москвина (историко–художественный музей). На всех фасадах необходимо провести реставрацию кирпичной кладки стен и их элементов. Чугунный балкон, расположенный на угловой части фасада,  будет восстановлен. После проведения всех работ музей сможет принимать в своих залах обоих этажей до 42 человек одновременно.

На реализацию мероприятий федерального проекта в Арзамасе требуется 1,6 млрд рублей. Самый дорогостоящий объект – театр драмы, на реконструкцию которого необходимо более 1 млрд рублей. Какие объекты будут запущены в работу первыми, зависит от финансирования.

– Разработка проектной документации для всех пяти объектов практически завершена. Сейчас документы дорабатываются по правилам, которыми руководствуются оператор проекта, Фонд инвестиционно-строительных проектов и НБР. Рад, что среди городов–участников Арзамас в лидерах по скорости реализации проекта. Окончательные объёмы финансирования будут определены на заседании межведомственной комиссии при министерстве культуры России. После этого наша задача – расставить приоритеты в работе, понять, реконструкцию каких объектов необходимо запустить в первую очередь, – отметил Александр Щелоков.

– Миссии банка было принципиально важно оценить усилия городских и региональных властей по софинансированию мероприятий, предусмотренных проектом. С удовлетворением отмечаем, что в значительной степени обязательства, которые город взял на себя как участник проекта, выполнены. У нас нет сомнений, что все мероприятия будут реализованы, – подчеркнул генеральный директор Евразийского центра Нового банка развития Андрей Бокарев.

 

 

 

 

 

Поделиться новостью

 

Меню