Каким быть детскому городку?

  1. Главная
  2. 45
  3. Каким быть детскому городку?

В июне были подведены итоги рейтингового голосования за благоустройство общественных пространств по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» — в следующем году будут благоустраивать детский городок на ул. Мира. На прошлой неделе состоялись первые общественные обсуждения по развитию данной территории.

В зале подросткового клуба «Олимп» собрались представители администрации, депутатского корпуса и жители близлежащих домов. Цель встречи – выяснить, каким видят детский городок арзамасцы. Важно мнение каждого жителя, потому что на основе предложений и пожеланий группа проектировщиков создаст план будущего общественного пространства.

Идей было высказано немало: многие предлагали сделать на этой территории детскую площадку для маленьких детей, для подростков – спортивную зону, озеленить территорию, поставить лавочки, урны. Помимо этого, было предложено разместить информационные стенды об истории микрорайона и машиностроительного завода, который неразрывно с ним связан. Важно, чтобы подрастающее поколение знало историю места, где они живут. Конечно, не забыли упомянуть и о камерах видеонаблюдения.

Были и другие пожелания. Например, жители высказывали мнение о том, что детям негде кататься на велосипедах, роликах, самокатах, так как во дворах немного места и часто ездят машины. Поэтому на этом общественном пространстве можно было бы сделать дорожку из резинового покрытия для катания на двухколёсном транспорте, взрослые, к примеру, могут по утрам и вечерам совершать пробежки, а пенсионеры заниматься спортивной ходьбой. Также арзамасцы вспомнили, как раньше у некоторых домов устраивали показы фильмов и мультфильмов, и многие согласились, что в детском городке можно
сделать небольшую сцену для того, чтобы устраивать концерты, спектакли и кинопоказы.

Высказали жители и давнюю проблему и боль. У детского городка находится питейное заведение, которое работает ночью. Часто в позднее время слышны крики, музыка, а уже утром, когда все собираются на работу или ведут детей в садик и школу, из этого заведения выходят люди в нетрезвом состоянии и продолжают гулянки уже на улице. Жители попросили обратить особое внимание на эту проблему, ведь если благоустроят территорию, то по утрам и ночам она станет площадкой для увеселений пьяных людей.

Следующее общественное обсуждение состоится, когда будет готов предварительный проект благоустройства с учётом пожеланий арзамасцев.

Поделиться новостью

 

Меню