Всё о недвижимости

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 44
  4. Всё о недвижимости

Вместе с нашим партнёром — АН «Арзамасский дом» — отвечаем на вопросы наших читателей о недвижимости.

На вопросы отвечает Олег ЛУНИН.

— Может ли бывшая жена оспорить сделку, если она не давала согласия мужу на продажу дачного земельного участка с постройками?

—  Для того чтобы определить, действительна ли сделка или нет (без согласия супруги), совершённая одним из участников общей собственности, суду нужно выяснить, во–первых, что участок с постройками относится к общему имуществу супругов (фактически за плату был куплен на общие средства супругов). Во–вторых, было ли у продавца полномочие на совершение сделки, то есть давала ли его супруга согласие на продажу дачного участка. При этом необходимо помнить, что срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет всего один год.

— Как лучше оформить ипотечную квартиру, если платит по кредиту только один из супругов?

-Всё зависит от того, какого результата хотят добиться супруги. Без брачного договора квартира, купленная в период брака, в любом случае становится общим имуществом супругов. Если муж и жена готовы заключить брачный договор, им необходимо решить, кто будет единоличным собственником квартиры. Именно за ним будет числиться как долг по ипотечному кредиту, так и все права на данный объект недвижимости.

Важно учитывать, что в случае установления факта использования кредитных средств для общих нужд семьи, кредит может быть признан совместным долгом супругов. Таким образом, оформление кредитного договора на одного из супругов далеко не всегда гарантирует отсутствие долговых обязательств у второго партнёра. Раз и навсегда установить права и обязанности в отношении приобретаемого имущества позволяет только заблаговременно оформленный брачный договор.

Более детально по ситуациям мы готовы побеседовать лично, приходите в офис. По предварительной записи, каждую субботу с 9:00 до 13:00 наш юрист ждёт вас на консультации. Бесплатно.  Звоните по т. 8–908–739–16–68 и записывайтесь. Подписывайтесь на нашу группу в ВКонтакте «Арзамасский дом» и будьте в курсе происходящего на рынке недвижимости.
Свои вопросы вы можете задать по телефону редакции 7-13-85 либо специалистам АН «Арзамасский дом» по т.: 8-915-951-09-95, 8-908-739-16-68. 

Поделиться новостью

 

Меню