Почёт и уважение

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 44
  4. Почёт и уважение

Современные многоэтажки и школы, спортивные объекты и детсады, предприятия и общественные пространства — всё это возводится руками строителей. В воскресенье, 14 августа, представители этой значимой и благородной профессии отмечают свой праздник.

В строительной индустрии ООО «Промгражданстрой» работает более 50–ти лет. Оно было создано в 1969 году как строительно–монтажное управление № 3 – подразделение треста № 14 «Арзамасский». За эти десятилетия предприятие стабильно развивалось, чётко и ответственно выполняя взятые на себя обязательства по строительству тех или иных объектов, используя при этом самые прогрессивные технологии строительства и качественные стройматериалы. Благодаря профессиональному подходу к любому заказу организация заслужила репутацию надёжного партнёра и застройщика и вошла в перечень ведущих строительных компаний области. Неслучайно в 2021 и 2022 годах по итогам регионального профессионального конкурса среди строительных организаций и предприятий ООО «Промгражданстрой» стало победителем и признано «Лидером строительства Нижегородской области». О том, чем сейчас живёт предприятие и какие задачи стоят перед коллективом, рассказал генеральный директор Иван Александрович Грачёв.

Для развития инфраструктуры

Силами ООО «Промгражданстрой» за последние годы были построены школы, поликлиники, детские сады, магазины, очистные сооружения, объекты соцкультбыта и промышленности, ФОКи по всей Нижегородской области, жилые дома по различным областным программам, благоустроены общественные пространства в Арзамасе. Каждый объект всегда сдаётся согласно графику и в отличном качестве.

В 2020 году знаковым событием для города стало возведение пристроя к школе № 7. Новый корпус школы в Арзамасе был построен впервые за последние 12 лет. На эти цели из федерального, областного и местного бюджетов было выделено более 220 млн рублей. В новом здании имеется большой спортзал, столовая, учебные классы и т.д., благоустроена также прилегающая территория, где появилась современная спортивно–игровая площадка. Всё это удалось создать всего за один год! Кроме этого, в числе завершённых объектов 2020 года – новый 9–этажный дом на ул. Матросова, три детских сада в Нижнем Новгороде, очистные сооружения в Шатовке Арзамасского района и в Мухтолове Ардатовского района.

В прошлом году предприятием завершено возведение пристроя детского сада № 34 на 100 мест, ФОКа открытого типа около школы № 15, проведено комплексное благоустройство нового общественного пространства – Литературного перекрёстка, который получил новое наполнение в виде интересных арт–объектов, амфитеатра и уютных мест отдыха. Эта многофункциональная современная территория уже полюбилась многим арзамасцам. Также в рамках паломническо–туристического кластера «Арзамас–Дивеево–Саров» было построено несколько объектов, среди них Свято–Троицкий Серафимо–Дивеевский духовно–просветительский центр им. преподобного Серафима Саровского, «Саровские Врата», два дома священника и др. Одним из крупных объектов, на котором работа началась в марте 2021 года и продолжаются по сей день, является проект развития централизованной системы водоотведения в Богородске и
Богородском районе.

Новые объекты 

Огромный портфель заказов – это показатель востребованности организации и степень её профессионализма. Сейчас основные силы предприятия сосредоточены на строительстве детского сада на 280 мест в микрорайоне № 12. Возводится он по программе «Развитие образования в Нижегородской области». Финансирование объекта составляет порядка 385 млн рублей. По проекту здесь будет 12 групп с игровыми комнатами и отдельными спальнями, музыкальный и спортивный залы, помещения для дополнительных занятий, медицинский блок с изолятором, кухня, а также бассейн. Детский сад по подобному проекту уже функционирует в Нижнем Новгороде. Строительство объекта в Арзамасе поможет снять остроту доступности образовательных учреждений для детей дошкольного возраста. Кроме того, рядом с детсадом планируется построить школу на 1100 мест. Сейчас специалисты ООО «Промгражданстрой» как раз работают над проектированием этого объекта. Возвести школу планируется за полтора года.

Также в ближайших планах – продолжить строительство детского сада в Выездном и Центра культурного развития на пересечении улиц Матросова и Молодёжной. Эти объекты изначально возводились другим подрядчиком, который, к сожалению, не выполняет свои обязательства, и теперь строительство столь масштабных объектов перейдёт к ООО «Промгражданстрой».

Техническое оснащение 

Чтобы выполнять любые заказы, предприятию необходимо иметь не только штат профессиональных сотрудников, но и современную спецтехнику. С каждым годом появляется новое оборудование для строительства, которое помогает чётко, качественно и в короткие сроки выполнять ту или иную работу. Понимая это, предприятие не жалеет средств на его приобретение. Основной метод возведения зданий, который применяют специалисты организации – это монолитное строительство. Такой способ позволяет возводить объекты в значительно короткие сроки. И для выполнения таких работ в арсенале компании имеются все оснастки и оборудование. К примеру, пневмонагнетатель (машина для получения полусухой стяжки) и затирочная машина, благодаря чему заливка бетоном поверхностей производится гораздо быстрее и эффективнее. Была приобретена и машина для выравнивания поверхности перед укладкой брусчатки, оборудование для фрезеровки кирпича. Автопарк предприятия представлен экскаваторами, кранами, грузовыми автомобилями. В этом году важное и весомое приобретение – башенный кран стоимостью 27 млн рублей. Он займёт своё место на стройке детского сада в 12–м микрорайоне.

В руках профессионалов

В коллективе трудятся настоящие асы своего дела, стараниями которых возводятся социальные объекты, современное жильё, благоустраиваются общественные пространства. Численность организации в настоящее время насчитывает 180 человек. Средний возраст персонала – 40 лет. Вместе с опытными специалистами трудятся молодые кадры. Привлекает их в эту профессию не только значимость и востребованность труда, но и стабильность и высокая зарплата. Новичков
здесь специально обучают тонкостям профессии и всем необходимым навыкам.

Накануне профессионального праздника в организации всегда стараются отмечать и поощрять лучших, чтобы у них самих и у коллег был стимул работать и добиваться успехов на своём профессиональном поприще. В этом году за добросовестную работу в области строительства, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие отрасли Почётной грамотой ООО «Промгражданстрой» будут отмечены 28 человек. Также Благодарственное письмо администрации г. Арзамаса будет вручено начальнику строительного участка А.М. Кипину. Благодарственным письмом городской Думы г.о.г. Арзамас будет награждён инженер ПТО Д.В. Кокорев. Благодарственным письмом администрации Арзамасского района отмечены бетонщик С.А. Евстигнеев и каменщик О.В. Беспалов.

Поздравление от генерального директора ООО «Промгражданстрой» Ивана Грачёва:

— Дорогие коллеги! Уважаемые ветераны строительной отрасли! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём строителя! Всё, что мы делаем, мы делаем для людей. Так пускай же всё, что создано руками строителей, способствует развитию родного города и области, вызывает радость у жителей. Желаю всем вам здоровья, стабильности, уверенности в завтрашнем дне, новых успехов в непростой, но очень важной работе, семейного благополучия и счастья!

Поделиться новостью

 

Меню