Обзор рыбного рынка

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 40
  4. Обзор рыбного рынка

Даже живя далеко от морей, арзамасцы могут круглый год есть свежемороженую рыбу самых разных сортов, а также рыбу солёную, копчёную, вяленую и сушёную, морепродукты, консервы и икру. Огромный ассортимент этой продукции представлен в сети магазинов «Родное море».

О том, как рыба попадает на прилавки магазинов, а также о других тонкостях рыбного бизнеса накануне Дня работника торговли рассказал индивидуальный предприниматель Владимир Васин.

ПУТЬ В ТЫСЯЧИ КИЛОМЕТРОВ

Любая рыба — довольно специфический продукт, транспортировка которого требует создания специальных условий. Рыбный бизнес таков, что очень велик риск взять рыбу в большом объёме и прогореть, поэтому скорость доставки является ключевым моментом. Максимально быстрый и оптимальный способ доставки в настоящее время, который используем и мы, — это 20-ти тонные рефрижераторные авто и контейнеры. Таким транспортом нам доставляется рыба от поставщиков напрямую с Дальнего Востока (10-12 дней), Мурманска и Санкт-Петербурга (1-3 суток).

ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА

В продаже свежемороженой рыбы есть много особенностей и трудностей, но основная специфика заключается в больших затратах на содержание и обслуживание морозильных камер. Тем не менее, мы всегда поддерживаем доступные цены на наш товар, имея самую низкую наценку на рыбную продукцию в Нижегородской области.

Стоит также отметить, что основным ценообразованием «командуют» вовсе не магазины, а флоты. Стоимость рыбы напрямую зависит от квот на вылов, которые выделяют рыбакам. Это можно ясно увидеть на примере мойвы: до 2021 года действовал мораторий на вылов атлантической мойвы, соответственно в продаже присутствовала только мойва дальневосточная, выловленная в небольших объёмах, цена на которую с учётом затрат на доставку достигала почти 330 руб./кг. На сегодняшний момент открыты квоты на атлантическую мойву, в результате чего в этом году цена на неё значительно упала, и сегодня вы можете приобрести эту рыбку в магазинах «Родное море» всего по 145 руб./кг.

В целом, с конца мая этого года упали абсолютно все цены на свежемороженую рыбу (кроме импортных позиций). Например, цена на треску снизилась на 15%, минтай — на 25%, скумбрию — на 30%. Это связано с тем, что наша страна окружена морями, и в них вылавливается огромное количество рыбы, но из-за крупного снижения экспорта в этом году по известным причинам в большем количестве вся эта рыба попала именно на российские прилавки. Так что сейчас самый подходящий момент добавлять в свой рацион больше рыбных блюд.

Сеть магазинов «Родное море» поздравляет всех работников торговли с профессиональным праздником: «Желаем постоянного развития, огромных успехов, благополучия, высоких продаж и надёжных партнёров. Пусть каждый день будет наполнен приятными событиями, уважением и благодарностью многочисленных покупателей!»

НА ЛЮБОЙ ВКУС

Нашим покупателям мы рекомендуем есть сезонную рыбу. К примеру, в июле-сентябре сельдь приловная, в это время она самая вкусная и жирная, но мягкая. Также сейчас идёт вылов горбуши, и мы её очень ждём в больших объёмах и по хорошей цене, в июле-августе пойдёт свежевыловленная скумбрия, в конце августа-сентябре — кета и кижуч. Кстати, любителям лососевых видов рыб советуем выбирать именно дикую рыбку, как кета или кижуч.

Отдельного внимания заслуживает наше филе из минтая в брикетах. Именно этот вид филе производят прямо в море — свежевыловленную рыбу разделывают в цехах рыболовного судна, тут же формируют его в брикеты и замораживают, получается полностью натуральный продукт. Обязательно попробуйте, такое филе всегда в наличии в наших магазинах. А вот основная масса филе половинками тушек производится в цехах по всей стране из замороженного сырья.

ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ

Приобретая рыбу в сети магазинов «Родное море», покупатель может быть уверен в качестве товара. Но если вдруг по каким-то причинам есть недовольство покупкой, то вам обязательно вернут деньги или заменят товар без лишних споров и выяснения причин. При этом не важно — есть у вас чек или нет.

Продавцы магазинов «Родное море» с радостью помогут с выбором и сделают всё для того, чтобы только самая свежая и лучшая рыба попала на ваш стол!

Поделиться новостью

 

Меню