Всё о недвижимости

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 39
  4. Всё о недвижимости

Мы вместе с нашим партнёром — АН «Арзамасский дом» — отвечаем на ваши вопросы о недвижимости.

На вопрос отвечает юрист Олег ЛУНИН.

У меня умер близкий родственник, после него осталась квартира. Надо вступать в наследство. Умерший не был женат, и детей тоже нет. Но есть родственники, которые бы претендовали на квартиру, но мы давно не общаемся, не знаю, где они живут. Что делать в такой ситуации, нотариус может как-то узнать о местонахождении наследников?

— Очень много возникает вопросов касательно розыска наследников по закону! Когда умирает наследодатель, его близкие родственники могут просто не знать об этом факте. Соответственно, они не вступают в права в установленное время. Сроки приходится восстанавливать через суд. В розыске заинтересованы, в первую очередь, претенденты на собственность, которые вступают в права наследника по закону.

Розыск пропавших людей в обязанности нотариуса не входит. Однако нотариус обязан уведомить претендентов на собственность, адреса которых он знает, о том, что наследственное дело открыто, но не закончено. Аналогичный порядок принят, если он владеет информацией о месте работы лиц. Данная статья свидетельствует также о том, что нотариус может поместить соответствующее извещение в СМИ, чтобы повысить вероятность, что наследник прочитает его. Это актуально для тех случаев, когда адреса претендентов на собственность неизвестны. Однако это его право, а не обязанность.

Согласно 72 статье «Основ законодательства о нотариате» нотариус обязан проверить состав наследственной массы, а также её местоположение. Но выполняется только поиск имущества по адресу наследодателя. Если собственность по указанному адресу отсутствует, то специалист не обязан предпринимать действия по розыску. Данная обязанность возлагается на наследников.

Поиск наследства по фамилии возможен только в случае, если имущество было зарегистрировано. Для данной цели можно обратиться в Росреестр, ГИБДД. С собой требуется взять свидетельство о смерти. Но такой порядок касается только розыска ТС, недвижимости. Найти наследство по фамилии практически невозможно, если оно нигде не зарегистрировано, к примеру, это может относиться к драгоценностям, мебели, различным имущественным правам.

Процедура поиска претендентов на собственность и самого имущества нотариусом не выполняется. На специалиста возложена только обязанность по направлению извещений. Однако и она будет реализована только в том случае, если в нотариальную контору уже обратился один из наследников.

Более детально по ситуациям мы готовы проконсультировать лично, приходите в офис. По предварительной записи, каждую субботу с 9:00 до 13:00 наш юрист ждёт вас на консультации. Бесплатно. Звоните по т. 8-908-739-16-68 и записывайтесь.

Свои вопросы вы можете задавать по телефону редакции 7-13-85 либо специалистам АН «Арзамасский дом» по т.: 8-915-951-09-95, 8-908-739-16-68.

 

На правах рекламы.

Поделиться новостью

 

Меню