Огненную картину из 12 тысяч свечей создали в Нижнем Новгороде ко Дню памяти и скорби

  1. Главная
  2. Главная новость
  3. Огненную картину из 12 тысяч свечей создали в Нижнем Новгороде ко Дню памяти и скорби

В создании инсталляции принял участие губернатор Глеб Никитин.

         В ночь с 21 на 22 июня 2022 года в парке Победы Нижнего Новгорода появилось изображение легендарного танка Т-34 и надпись «Все для Победы! Нижний помнит». Инсталляцию из 12 тысяч свечей создали в рамках международной акции «Огненные картины войны», посвященной Дню памяти и скорби.

  Участие в мероприятии принял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

         «Акции «Огненные картины войны» третий год. Она зародилась в Год памяти и славы, когда мы отмечали 75-ю годовщину Великой Победы, и стала по-настоящему народной. Все больше людей в ночь с 21 на 22 июня зажигает свечи в память о тех, кого мы потеряли в годы войны. Это наша дань памяти тем, кто тогда спас мир от фашизма. В организации таких акций самое активное участие принимает современная молодежь. Это дает нам надежду на то, что память о войне и Победе всегда будет жить в сердцах новых поколений», — сказал Глеб Никитин.

         Организаторами мероприятия выступили «Дом народного единства», нижегородское региональное отделение партии «Единая Россия» и правительство Нижегородской области, нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». В мероприятии приняли участие представители некоммерческих общественных организаций, национально-культурных автономий, органов исполнительной и законодательной власти, волонтеры, горожане.

         В ходе акции прошел митинг памяти, посвященный павшим героям и всем, кто внес вклад в Победу.

         «Накануне 22 июня, Дня памяти и скорби, мы вспоминаем трагические события 1941 года. Сегодня мы зажгли огненную картину. Это изображение танка Т-34, составленное из тысяч свечей, символизирующих танки, которые за годы войны дали фронту сормовичи. Одна свеча – один танк, каждый огонек – память о трудовом подвиге заводчан и о ратном подвиге советских танкистов. Мы должны помнить о героях труда – конструкторах, организаторах производства, простых рабочих, кто стоял у станков, создавая технику Победы», — сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

         Мотоклуб «Ночные волки» вместе с «Волонтерами Победы» доставил в парк Победы частицу Вечного Огня из Нижегородского кремля. Глеб Никитин и Евгений Люлин дополнили лампадками со священным огнем созданное волонтерами изображение. Его вид с высоты транслировался на экране, присутствующие могли оценить масштаб и общий вид инсталляции.

         Огненную картину посвятили вкладу региона в Великую Победу. Символ Победы – легендарный танк Т-34 – выпускался на заводе «Красное Сормово». Первый эшелон техники был отправлен уже в 1941 году. За время войны завод поставил на фронт более 12 тысяч боевых машин. Участвовали в производстве танков и другие промышленные предприятия города. Напомним, что в 2020 году за обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции и проявленные при этом трудовой героизм и самоотверженность Нижнему Новгороду было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

         «Я уверен, что все здесь испытывают гордость, уважение к подвигам земляков и глубокий душевный трепет от созданного образа. Очень ценно, что среди участников много молодежи. Наша задача – сохранить и передать следующему поколению правду о войне, чтобы они знали и всегда помнили об этих трагичных и в то же время героических страницах нашей истории», — отметил руководитель «Дома народного единства» Константин Исаев.

         В завершение акции участники почтили память павших минутой молчания.

Акцию «Огненные картины войны» проводят «Единая Россия» и «Волонтеры Победы» в регионах РФ, на Донбассе и ряде зарубежных стран. Она традиционно состоится во всех Городах воинской славы, Городах трудовой доблести, Городах-героях.

         Напомним, в прошлом году в рамках акции в Нижнем Новгороде создали легендарную «полуторку» из 12 тысяч свечей. Их традиционно зажгли в ночь с 21 на 22 июня. «Полуторки» сыграли огромную роль во время Великой Отечественной войны. Благодаря горьковским грузовикам ГАЗ-АА в войну были спасены сотни тысяч жизней, а в послевоенный период «полуторки» помогали поднимать страну из руин.

 

 

 

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области; Дом народного единства; Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

Поделиться новостью

 

Меню