Всегда на посту

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 23
  4. Всегда на посту

Сегодня, 28 апреля, свой профессиональный праздник отмечают работники скорой медицинской помощи.

Скорая медицинская помощь бывает необходима человеку, как воздух. Стало трудно дышать, нестерпимо закололо в боку, прихватило сердце – случиться может что угодно, и в таких ситуациях малейшее промедление может привести к беде. Арзамасское отделение скорой медицинской помощи ежегодно выполняет более 30 тысяч выездов.

Ресурсный потенциал скорой медицинской помощи Арзамаса насчитывает семь круглосуточных бригад. Здесь трудятся свыше 60 фельдшеров, два врача, 28 водителей. По словам старшего фельдшера скорой помощи Елены Болявиной, коллектив сейчас меняется: приходит много новых специалистов, старшие товарищи с удовольствием делятся с ними опытом.

– Молодые фельдшеры очень хорошие и целеустремлённые сотрудники, – говорит Елена Ивановна. – Хочется отметить Наталью Слягину, Павла Грязнова, Андрея Маркова, Ирину Новикову. Есть у нас и семейные династии, например, мама и дочка – Галина Сочкова и Татьяна Курносова, Надежда Анесёнкова и Наталья Турутина, Елена Болявина и Татьяна Коренина. Нельзя не выделить и тех фельдшеров, которые уже много лет трудятся в скорой – Марина Вагина, Татьяна Кудряшова, Наталья Костина, Светлана Богатова. Все они очень грамотные медицинские работники. А наши врачи – Кирилл Борисанов и Александр Маткивский – опытнейшие специалисты. Кирилл Павлович, помимо того, что он заведует отделением, ездит на вызовы, спасает жизни.

Пандемия коронавируса не обошла стороной и скорую помощь, ведь в экстренных случаях вызывали именно их. Конечно, вначале было очень тяжело: непонятно, что это за болезнь. Был период, когда две трети сотрудников заболели COVID–19, но все заменяли друг друга, работали по двое суток. В жару приходилось ездить в защитных костюмах, что очень сложно, ведь тело в них совершенно не дышит. Вызовов было огромное количество… К счастью, сейчас ситуация с заболеваемостью коронавирусом намного лучше. Что и говорить, медицина за последние несколько лет шагнула вперёд. Раньше и многих лекарственных препаратов не было, а электрокардиограф (ЭКГ) был один на всё отделение скорой помощи. Сейчас же каждая машина оснащена ЭКГ, аппаратами ИВЛ, дефибрилляторами.

– Кроме того, результат электрокардиограммы теперь можно передать в дистанционно–консультационный центр в Нижний Новгород. По результату ЭКГ в течение нескольких минут специалисты дают ответ, чем можно помочь пациенту, – рассказывает Елена Ивановна. – До госпитализации мы стали выполнять тромболизисную терапию, которая позволяет не доводить пациентов до инвалидности.

Диспетчеры Елена Караваева и Ольга Михейкина.

Изменилась и работа диспетчерской службы: раньше был один телефон с номером 03, сидел диспетчер, записывал в журнал вызовы, а запись с адресом передавал фельдшеру, и бригада уезжала на вызов. Сейчас появилась единая диспетчерская служба с номером 112, каждое рабочее место оснащено компьютером. Диспетчер, приняв вызов, сбрасывает его бригаде на планшет.

Коллективная жизнь арзамасского отделения скорой медпомощи тоже интересная и насыщенная. Часто медицинские сотрудники проходят учёбу, повышают свою квалификацию. Также ездят на областные конкурсы на звание лучшей бригады скорой медицинской помощи, где всегда отмечают грамотность арзамасских фельдшеров.

– Очень хочется, чтобы от людей было поменьше негатива, – отмечает Елена Болявина. – К сожалению, иногда они не понимают, какой это тяжёлый труд: носить целую смену ящик весом 9 кг, ходить по закрытым тёмным подъездам, к которым не всегда подъедешь. Но мы очень радуемся, когда звонят благодарные пациенты и просто говорят спасибо – это бесценно. Конечно, наша работа очень ответственная, ведь иногда есть только 5–10 минут, чтобы поставить правильный диагноз, решить, что делать дальше и оказать необходимую помощь. То, что фельдшеры видят ежедневно – не видит никто! Всю жизнь – без прикрас. Однако желание помогать людям и быть им максимально полезными – вот ради чего они работают каждый день.

 

Служба скорой помощи Арзамаса была создана в 1937 году при хирургическом отделении городской больницы, которое находилось на улице Демократской (Владимирского). На вызовы тогда выезжали только ночью, на лошади, запряжённой летом в тарантас, а зимой – в лёгкие сани. В конце 1937 года станция получила автомашину «Воронок» и стала обслуживать весь район. С 2002 года станция скорой медицинской помощи вошла в состав городской больницы скорой медицинской помощи им. М.Ф. Владимирского.

На снимке: Татьяна Курносова, Галина Сочкова, Андрей Марков, Наталья Слягина, Сергей Галанин, Анна Бажанова.

Поделиться новостью

 

Меню