Всё о недвижимости

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 19
  4. Всё о недвижимости

Мы вместе с нашим партнёром — АН «Арзамасский дом» — отвечаем на вопросы наших читателей о недвижимости. На вопросы отвечает юрист Олег ЛУНИН.

– Хочу отдать гараж дочери. Как юридически выгоднее и лучше это сделать – оформить завещание, дарственную или договор купли–продажи?

– Очень распространённый вопрос и на первый взгляд простой. Давайте проанализируем каждый из этих вариантов и разберёмся – какой из них вам подходит больше.
Завещание – это нотариальное действие, в котором человек указывает, какое имущество и кому достанется после его смерти. Завещание можно отменить или переписать. Подписав его, вы не передаёте имущество, наследник становится собственником только после смерти наследодателя. Не забывайте про финансовые расходы – помимо оплаты стоимости завещания, наследник будет вступать в свои права и оплачивать стоимость услуг нотариуса по
ведению наследственного дела.

Дарение более быстрый способ передачи имущества. Подписав договор дарения и сдав его на регистрацию, одаряемый получит документы, подтверждающие его право собственности на гараж уже через две недели. Это значительно дешевле, чем завещание, ведь никакого нотариального действия тут нет. Так как дарение происходит между близкими родственниками (отец и дочь), налог с этого объекта недвижимости одаряемый не платит. У завещания и у дарения есть небольшое сходство – они оба являются безвозмездным правом возникновения собственности, то есть такое имущество не считается совместно нажитым – супруги наследников и одаряемых не могут претендовать на него. Кстати, договор дарения можно отменить.

Договор купли–продажи подразумевает передачу гаража уже не бесплатно, а за определённую сторонами денежную сумму, поэтому является возмездным. Отдавая гараж этим способом, вы отдаёте его не только дочери, но и её супругу, если у них не оформлен брачный договор. По затратам этот способ сопоставим с дарением, но договор купли–продажи отменить уже вряд ли у вас получится.

Ещё один важный момент – прежде чем отдать гараж или любой другой объект недвижимости дочери, сыну, внуку или ещё кому–то, нужно убедиться, что документы на отчуждаемый объект собраны в полном объёме, чтобы у нового собственника не возникло юридических проблем с приобретённым имуществом.
Более детально по ситуации мы готовы проконсультировать лично, приходите в офис. По предварительной записи, каждую субботу с 9:00 до 13:00 наш юрист ждёт вас на консультации. Бесплатно. Звоните по т. 8–908–739–16–68 и записывайтесь. Подписывайтесь на нашу группу в ВКонтакте «Арзамасский дом» и будьте в курсе происходящего на рынке недвижимости. Мы гарантируем своевременно информировать о любых обстоятельствах и изменениях на рынке и обязуемся продолжать, как и все долгие годы нашей работы на рынке недвижимости, действовать исключительно в ваших интересах.

Свои вопросы вы можете задавать по телефону редакции 7–13–85 либо специалистам агентства недвижимости «Арзамасский дом» по т.: 8–915–951–09–95, 8–908–739–16–68.

 

Поделиться новостью

 

Меню