В Нижегородской области открылась весенняя охота на медведя

  1. Главная
  2. Новости
  3. Живой уголок
  4. В Нижегородской области открылась весенняя охота на медведя

Численность медведей в регионе составляет более 1,4 тыс. особей. 

С 21 марта территории Нижегородской области открылась весенняя охота на медведя, которая продлится до 10 июня 2022 года. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

«При этом запрещается добыча медведей в возрасте менее одного года и самок с медвежатами текущего года рождения», — уточнили в региональном Минлесхозе.

Медведь является самым крупным из хищных зверей Нижегородской области. В последние годы в регионе наблюдается рост численности медведя, по данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов она составляет более 1,4 тысячи особей.

Согласно Правилам охоты, при осуществлении коллективной охоты на медведя ответственным лицом является уполномоченный представитель охотпользователя или лицо, на которое выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов. При коллективной охоте в общедоступных охотничьих угодьях разрешение находится у лица, ответственного за ее осуществление.

В ведомстве дополнили, что в весенний период разрешается осуществление охоты на медведя с подхода. Для добычи медведя в темное время суток разрешается применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения. В это время суток охотники обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости.

В последние годы участились выходы медведя к населенным пунктам в поисках доступной пищи. Случаев нападения на человека не зафиксировано.

Сроки охоты на медведя установлены указом губернатора Нижегородской области от 30 декабря 2020 №221 «Об определении видов разрешенной охоты, сроков охоты, допустимых для использования орудий охоты и иных ограничений охоты в охотничьих угодьях на территории Нижегородской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения».

Контактные лица для СМИ: Ольга Овсова, моб. 8 960-176-41-68.

Поделиться новостью

 

Меню