Инициативы – в действии

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 59
  4. Инициативы – в действии

В Нижегородской области дан старт сбору заявок для участия в проекте инициативного бюджетирования «Вам решать!» на 2022 год. Продлится он до 12 ноября. Жители смогут внести свои предложения по улучшению качества жизни в своих населённых пунктах. Арзамас уже не первый год участвует в реализации этого проекта. За последние несколько лет благодаря этому в городе появились новые общественные пространства, отремонтированы дороги, благоустроены школьные стадионы.

В 2021 году победу в проекте одержали девять объектов. О том, что уже реализовано, а что ещё предстоит сделать, рассказывает заместитель директора департамента ЖКХ, городской инфраструктуры и благоустройства Дмитрий ГРЫЗИН:

– Общий объём работ по благоустройству девяти объектов выполнен почти на 80%. Работы начались летом. И первой была заасфальтирована дорога на ул. Береговой. Радуют детвору и две новые детские площадки «Шхуна» и «Медуза», что были построены в 10–м микрорайоне. На территориях разместили комплексы, которые представляют собой модульную сборно–разборную конструкцию в морской тематике с горками, канатами, гимнастическими фигурами. Также на территориях установлены качели и песочницы. В тёплую солнечную погоду, особенно в выходные дни, на обеих площадках довольно много жителей 10–го микрорайона – как мам с малышами, так и ребят постарше.

Пять из девяти выигранных проектов относятся к номинации «Спорт для всех!» и подразумевают реконструкцию стадионов и спортивных площадок. Благоустройство завершено на стадионе школы № 12. Теперь здесь появилась универсальная площадка с натуральным зелёным покрытием для игры в мини–футбол, волейбол и баскетбол, детская площадка с горками и гимнастическими элементами, а также площадка с турниками для выполнения норм ГТО. Обе имеют резиновое покрытие. Кстати, это был первый этап реконструкции стадиона. Школа продолжит принимать участие в проекте «Вам решать!» и в этом году уже подготовила новую заявку.

На 50% выполнен объём работ на стадионе лицея. Здесь беговая дорожка засыпана песком и щебнем, осталось её заасфальтировать и положить резиновое покрытие. После этого будут установлены волейбольно–баскетбольная площадка, а также гимнастические элементы – стойки для поднятия туловища, брусья, скамьи для наклона. Лицей также продолжит участвовать в проекте «Вам решать!» и на будущий год планирует установить универсальную площадку, на которой зимой можно будет играть в хоккей, а летом – в футбол, большой теннис и бадминтон.

Такой же процент выполнения благоустроительных работ, как в лицее, имеет и стадион школы № 2. Здесь подготовлено основание для универсальной площадки, которую осталось заасфальтировать и положить резиновое покрытие. На будущей мини–футбольной площадке
уже готово основание, на которое осталось положить искусственный газон. На следующий год школа также подаст заявку на участие в проекте и
планирует установить ограждения на площадках, отремонтировать беговую дорожку с резиновым покрытием, установить шведскую стенку, брусья,
турники и сделать сектор для прыжков в длину.

В школе № 10 завершён третий этап реконструкции стадиона. В этом году установлено ограждение футбольного поля и баскетбольно–волейбольной площадки, оборудована полоса препятствий, сектор для прыжков в длину, а зона турников дополнена новыми элементами. Скоро своя спортивная площадка появится у жителей микрорайона № 6. Расположится она во дворе дома № 41 по ул. Калинина. Сейчас здесь завершили укладку резинового покрытия. В ближайшее время будут установлены футбольные ворота с баскетбольными щитами, волейбольные стойки и нанесена разметка.

До сих пор пока не преступили к ремонту спортивного и актового залов в здании по ул. Володарского, 80. Дело в том, что цены на стройматериалы в этом году значительно выросли, и средств для ремонта по ранее составленной смете было недостаточно. Администрация города обратилась с этим вопросом в областное министерство внутренней региональной и муниципальной политики с просьбой увеличить объём финансирования
этого объекта. Министерство поддержало просьбу. Подрядчик скоро приступит к выполнению ремонтных работ. Напомним, что срок реализации у всех заявленных проектов – 1 декабря 2021 года.

Если вы желаете, чтобы была благоустроена ваша придомовая территория или детская площадка, появился на вашей улице новый асфальт или стадион, спешите оформить заявку. Помощь в её подготовке вам смогут оказать в комитетах управления микрорайонами и городской администрации.

Поделиться новостью

 

Меню