С 1 октября между Нижним Новгородом и Москвой начал курсировать скоростной поезд «Ласточка» повышенной комфортности

  1. Главная
  2. Регион
  3. С 1 октября между Нижним Новгородом и Москвой начал курсировать скоростной поезд «Ласточка» повышенной комфортности

Десятивагонный электропоезд сможет перевозить 727 человек.

С 1 октября между Нижним Новгородом и Москвой начал курсировать первый десятивагонный скоростной поезд «Ласточка» повышенной комфортности. В новом составе увеличено количество мест и повышен уровень комфорта во всех классах обслуживания. С новинкой сегодня познакомили министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павла Саватеева.

«Современный, комфортабельный, красивый поезд! На мой взгляд, очень важно, что он адаптирован для маломобильных пассажиров. Здесь предусмотрены подъемники для инвалидных колясок, позволяющие осуществлять посадку и высадку, в том числе и с низких платформ. А в десятом вагоне расположены места с креплением для размещения инвалидных колясок и кнопкой вызова проводника», — отметил Павел Саватеев.

Новая версия «Ласточки» была создана на заводе «Уральские локомотивы» в этом году. Изменения в конструкции и системе управления позволили увеличить длину состава до 10 вагонов. Теперь один электропоезд сможет перевозить 727 человек (в то время как пятивагонные «Ласточки» – 341 пассажира).

В салоне установлены новые кресла с откидывающимися спинками, все сидения оборудованы индивидуальными розетками и USB-портами. Увеличено количество мест для пассажиров бизнес-класса, теперь они полностью занимают первый вагон. В бизнес-классе есть подставка для ног, мягкие подголовники, индивидуальное освещение и столик для каждого пассажира.

Количество санитарных комнат увеличено до 11, при этом одна из них адаптирована специально для маломобильных пассажиров.

Расписание скоростных поездов «Ласточка» Нижний Новгород – Москва останется прежним. Новый состав будет отправляться из Москвы в 07:15 и прибывать в Нижний Новгород в 11:00. Из Нижнего Новгорода он будет отправляться в 13:36 и прибывать в Москву в 17:39. До конца года на Горьковскую железную дорогу прибудет ещё одна новая «Ласточка».

Приобрести билеты и получить актуальную информацию о графике движения поездов и стоимости проезда можно на официальном сайте ОАО «РЖД», с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам» и в железнодорожных билетных кассах.

Источник: Горьковская железная дорога — филиал ОАО «РЖД

Поделиться новостью

 

Меню