Отопительный сезон: обращений всё меньше

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 55
  4. Отопительный сезон: обращений всё меньше

Рост заболеваемости коронавирусом, старт отопительного сезона, итоги прошедших выборов, благоустроительные работы – главные темы очередного оперативного совещания в администрации города, которое провёл мэр Арзамаса Александр Щелоков.

Четвёртая волна заболеваемости коронавирусом добралась и до нашего города. Рост отмечается последние две недели, число госпитализированных в некоторые дни превышало количество коек ковид–госпиталя ЦГБ (их, напомним, 161). При этом цифра по количеству привитых вот уже несколько дней существенно не меняется. А значит, возможно, вскоре стоит ожидать ужесточения противоковидных мер или тяжёлой ситуации в учреждениях здравоохранения, в том числе увеличения нагрузки на персонал. Новая волна болезни, по прогнозам медиков, ожидается более тяжёлой, чем прошлогодний всплеск заболеваемости. Также всё активнее на карантин закрываются классы в школах и группы в детсадах.

Отопительный сезон стартовал 17 сентября, после этого в течение пяти дней прошли запуски котельных и далее началась отладка внутридомовых систем теплоснабжения. Горожане задают вопросы не только в «ОРК» и свои управляющие компании, но и мэру в соцсетях. По количеству обращений на тему отопления лидирует УК «Арзамасский дом». Жильцы домов, которых обслуживает эта управляющая компания, чаще других жалуются на проблемы с теплом, с чем потребовал разобраться глава города. Значительные улучшения отмечены по «Первой городской управляющей компании», сравнительно мало обращений у «Жилсервиса–3» и «Седьмого квартала». С первых обращений глава города взял ситуацию на контроль. В тех домах, где это необходимо, УК устраняет завоздушенность внутренних трубопроводов. Кстати, впервые за последние годы почти нет претензий от жителей 10–го микрорайона, где удалось решить давнюю проблему с перебоями в теплоснабжении. По словам А. Щелокова, это результат технологической работы на сетях, а также совместной работы «Рикор энерго» с управляющей компанией «Жилсервис–3». Немаловажную роль сыграла и прогородская позиция директора АО «Рикор Электроникс» А. Шперлинга. Все отработали в едином ключе. Да и в целом, по словам мэра, благодаря большой подготовительной работе и модернизации городской системы теплоснабжения впервые за десятилетия начало отопительного сезона 2021–2022 гг. можно считать вполне нормальным.

Обсудили работу автопассажирского предприятия. Жители жалуются на необоснованно большие интервалы движения автобусов на маршруте № 4. По информации директора АПАТ Игоря Маслова, на предприятии значительный кадровый дефицит: не хватает порядка 40 водителей и 40 кондукторов. Кроме нагрузки, он вызван в том числе переходом части водительского состава на стройку трассы М–12. Отсюда и перебои в движении транспорта. Кадровую проблему одномоментно решить трудно, а вот по автопарку ведётся работа. В этом году планируется его очередное пополнение, что позволит снизить фактор схода с рейсов автобусов по причине поломок. Отклонение от графика – это также следствие транспортных пробок в центре города. Выстроить здесь чёткую временную систему без ликвидации заторов невозможно. Решение за строительством переезда на Выездное и вводом в эксплуатацию южного обхода города.

Выборы депутатов Государственной Думы и Законодательного собрания Нижегородской области – важное событие года. Явка избирателей в городе составила 54%. Список партии «Единая Россия» по выборам в ОЗС по нашему избирательному округу возглавлял Александр Щелоков, здесь результат партии составил 66,4%. От своих мандатов губернатор области Глеб Никитин и наш мэр отказались. По региональной группе № 16 депутатский мандат перейдёт в пользу следующего кандидата от партии Николая Упирвицкого. Как отметил председатель территориальной избирательной комиссии Александр Матвеев, выборы в Арзамасе прошли организованно и спокойно, в избирком не поступило ни одного официального заявления о выявленных нарушениях. Также стало известно о выделении дополнительных средств по решению мэра на украшение города к Новому году и полную замену автоматической пожарной сигнализации в школе № 14, об окончании работ на ФОКОТе у школы № 15, отставании от графика производства работ подрядчиком на стадионе лицея, о начатом ремонте дорог на ул. Разина и ул. Дружбы, где ранее никогда не было асфальтового покрытия.

Александр ЩЕЛОКОВ, мэр г. Арзамаса:
– Благодаря большой подготовительной работе и модернизации городской системы теплоснабжения впервые за десятилетия начало отопительного сезона 2021–2022 гг. можно считать вполне нормальным. Впервые за последние годы почти нет претензий от жителей 10–го микрорайона, где удалось решить давнюю проблему с перебоями в теплоснабжении.

Поделиться новостью

 

Меню