Прием заявок на гранты до 500 тысяч рублей для социальных предпринимателей стартовал в Нижегородской области

  1. Главная
  2. Новости
  3. Бизнес
  4. Прием заявок на гранты до 500 тысяч рублей для социальных предпринимателей стартовал в Нижегородской области

Получателями гранта могут стать участники реестра социальных предприятий.

В Нижегородской области стартовал прием заявок на получение грантов от 100 до 500 тысяч рублей для социальных предпринимателей. Данная мера поддержки реализуется в 2021 году в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Получателями могут стать участники реестра социальных предприятий.

«Нижегородская область вошла в тройку регионов-лидеров в России по числу организаций, включенных в реестр социальных предприятий, сегодня в регионе их уже более 300. Гранты – одна из мер поддержки, которая может существенно стимулировать развитие этой сферы, дать предпринимателям возможность вывести свое дело на качественно новый уровень», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Заместитель губернатора добавил, что, помимо грантов, в регионе принят широкий перечень мер поддержки социального бизнеса – обучающие программы, акселераторы, консультации, семинары, тренинги, мастер-классы и так далее. Все они реализуются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Работа социального бизнеса в регионе сильно влияет на качество жизни людей. Это не только рабочие места, но и новые услуги, новые возможности для нижегородцев – творческие, образовательные и спортивные центры, социальное такси, парикмахерские, патронажные службы», — подчеркнул Андрей Саносян.

Как сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, гранты предприниматели смогут использовать на пополнение основных средств, рекламу, оформление интеллектуальной собственности, аренду или ремонт нежилого помещения, аренду техники, оплату услуг ЖКХ, электроснабжения, связи.

«Поддержка оказывается на условиях софинансирования. Помимо того, что предприниматель для получения гранта должен находиться в реестре социальных предприятий, он должен пройти специальное обучение. Поэтому региональный центр инноваций социальной сферы разработал акселератор, обучение в котором прошло более 300 социальных предпринимателей. Всего на реализацию этой программы из федерального бюджета было выделено более 52 миллионов рублей», — отметил министр.

Подробнее об участии в конкурсе можно узнать на сайте регионального Минпрома  (раздел «Деятельность» — «Основные направления деятельности» — «Конкурсы и мероприятия» — «Гранты социальным предприятиям»): https://minprom.government-nnov.ru/?id=270797. Заявки принимаются до 25 октября 2021 года включительно.

Напомним, официальное подтверждение статуса социального предприятия дает возможность представителям МСП пользоваться и другими мерами поддержки, специально разработанными для социального бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это бесплатные обучающие программы, реклама на экранах и билбордах в городе и области, грантовые конкурсы, консультационная поддержка, льготные кредиты, услуги по разработке сайтов, бизнес-планов, франшиз.

Нижегородские предприниматели, в том числе занятые в социальном бизнесе, могут получить подробные консультации по всем мерам поддержки в центре «Мой бизнес» и его филиалах во время личного приема либо по телефону8 800 301 29 94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Основная задача нацпроекта – увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Поделиться новостью

 

Меню