Почти 100 млн рублей получили нижегородские фермеры на развитие хозяйств в рамках нацпроекта

  1. Главная
  2. Регион
  3. Почти 100 млн рублей получили нижегородские фермеры на развитие хозяйств в рамках нацпроекта

Получателями грантов «Агростартап» стали 24 человека.

Почти 100 млн рублей получили нижегородские фермеры на развитие своих хозяйств в виде грантов «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2021 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

«Грантовая программа «Агростартап» действует с 2019 года, число желающих участвовать в ней ежегодно растет. В этом году конкурсная комиссия оценила более 70 бизнес-планов, поступивших от нижегородских фермеров, что вдвое больше, чем годом ранее.  Увеличилась за год и общая сумма поддержки, оказываемой в рамках этой программы, – с 55,5 до 99,1 миллиона рублей. По итогам конкурсного отбора грантовые средства распределены между 24 победителями – их бизнес-идеи признаны наиболее проработанными и перспективными», — отметил Николай Денисов.

Министр пояснил, что победителями стали проекты, связанные с разведением крупного рогатого скота молочного и мясного направлений; выращиванием и откормом молодняка крупного рогатого скота специализированных мясных пород; разведением овец романовской породы; производством зеленых культур (лука, петрушки, укропа и других) в защищенном грунте. Средний размер гранта составил около 3,5 млн рублей.

«Программа «Агростартап» призвана помочь в создании новых фермерских хозяйств и содействовать их дальнейшему развитию. Это хороший импульс для молодых, перспективных предпринимателей, которые хотят развивать бизнес на селе», — подчеркнул Николай Денисов.

Напомним, ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщал, что на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году будет направлено более 4,6 млрд рублей, что на 10,5% больше, чем годом ранее. Из этих средств более 2 млрд рублей субсидий уже доведено до сельхозпроизводителей.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Основная задача нацпроекта – увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Поделиться новостью

 

Меню