Спорт — норма жизни

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 45
  4. Спорт — норма жизни

14 АВГУСТА – ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА.

Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой сегодня считается модным и очень современным. Постепенно физкультура и спорт по–настоящему становятся нормой жизни.

Накануне Дня физкультурника мы встретились с председателем арзамасского физкультурно–спортивного клуба северной (скандинавской) ходьбы «Эффект движения» Александром Шкилевым на занятиях по скандинавской ходьбе в дендрарии.
Мастер–класс вместе со своими единомышленниками – учителями физкультуры Сергеем Напреевым и Сергеем Кудаковым – он провёл для студентов АКТТ. А проходили они в рамках реализации на территории нашего города гранта Министерства спорта России «Северная ходьба – новый образ жизни» в рамках Всероссийского проекта «Спорт – норма жизни».
Северная ходьба – современный вид двигательной активности, модный атрибут здорового образа жизни. С 2018 года она включена во Всероссийский реестр видов спорта как спортивная дисциплина в составе спортивного туризма.


– Сейчас в моде бег, но бегать могут не все, – говорит Александр Валентинович. – Так как это ударная нагрузка на колени и колоссальная ударная нагрузка на позвоночник. При скандинавской ходьбе правильное использование палок включает в работу 90% мышц нашего организма. Техника важна, чтобы получить полноценную нагрузку на мышцы, а нагрузку на суставы снизить. Северная ходьба – идеальный вариант для занятий спортом для людей любого возраста.
Клуб «Эффект движения» приглашает команды предприятий и организаций обучению скандинавской ходьбе. Всё оборудование для тренировок будет предоставлено. А в дальнейшем уже в сентябре состоятся региональные соревнования среди участников реализации Всероссийского проекта «Спорт – норма жизни». В октябре в Арзамасе планируется провести первый чемпионат Нижегородской области по спортивному туризму в своей новой спортивной дисциплине «Северная ходьба».

Поделиться новостью

 

Меню