Нити добра

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 36
  4. Нити добра

В июне стали известны итоги конкурса Фонда президентских грантов.

На конкурс было подано рекордное количество проектов – 12 255. Авторы более двух тысяч проектов, получивших поддержку Фонда президентских грантов во втором конкурсе 2021 года, смогут приступить к работе уже 1 июля. Инициативы, призванные сделать чью–то жизнь светлее и лучше, будут реализовываться в 81 регионе страны. Среди них и проект ЦРД «Мой город» «Музей добровольчества «Нити добра».

– Наш проект получил поддержку! Добровольчество в Арзамасе выйдет на новый уровень развития. Мы долго вынашивали и продвигали идею проекта, и только с третьей попытки удалось выиграть грант. Спасибо всем, кто был с нами и присоединится в дальнейшем,– говорит Александр Апарин, руководитель проекта.
В конце мая на базе ресурсного центра развития добровольчества «Мой город» для активистов волонтёрских объединений города прошла презентация экспозиции по истории волонтёрского движения в г. Арзамасе.

Руководитель музея Сергей Кудаков познакомил гостей с основными направлениями развития волонтёрства современности, с деятельностью ЦРД «Мой город», историей возникновения музея «Нити добра». Методист музея Наталья Ефремова рассказала об истории добровольчества советского периода экологическом волонтёрстве. Команда отряда «Рассвет» (руководитель Евгений Колосунин) рассказала о поисковом движении, а Сергей Юдин – о волонтёрстве в сфере поиска людей. Региональный координатор движения «Волонтёры культуры» Александр Зуев вручил активистам благодарственные письма.

– Волонтёрство зародилось не в современной России и даже не в советскую эпоху – традиции добровольчества уходят своими корнями намного глубже. Но все эти эпохи связаны между собой невидимой нитью истории. Показать молодёжи эту связь и преемственность – главная задача музея, – сказал Сергей Кудаков.

Одними из первых музей добровольчества «Нити добра» посетили юные экскурсоводы школы № 16, задействованные на летней пришкольной площадке «Краеведение». Для них провели экскурсию по музею. Также ребята познакомились с деятельностью центра развития добровольчества «Мой город» и историей волонтёрского движения. На обучающем занятии вспомнили правила безопасности в летний период.

Поделиться новостью

 

Меню