Коронавирус не дремлет

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 33
  4. Коронавирус не дремлет

По прогнозам нижегородских медиков, подъём заболеваемости коронавирусом в регионе будет более интенсивным, чем год назад. Уже сейчас он идёт на высокой скорости. Об этом рассказал министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик–Гусейнов на своей странице в Facebook. «Рост заболеваемости, очевидно, будет порядка трёх недель. Потом некоторая волатильность (плато) примерно такой же период. И плавное снижение в августе», – написал министр. На экстренном совещании главные врачи области приняли решение усилить мобилизационные мероприятия.

А вчера в Арзамасе состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения СOVID–19. Как сообщил начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Николай Троицкий, в Арзамасе наблюдается ежедневный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Так, 10 июня было зарегистрировано 14 новых случаев, 11 июня – 26, 12 июня – 22, 13 июня – 42, 14 июня – 46 человек.
Главный врач ЦГБ Л. Красникова отметила, что на региональном оперативном штабе для Арзамаса поставлена задача увеличить коечный фонд до 161 койко–мест. Соседние районы, которые мы обслуживали – Шатки, Арзамасский район, Дивеево – вновь разворачивают инфекционные базы на своих территориях.
Количество вызовов скорой медицинской помощи за последние две недели от пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию увеличились в два раза. Об этом доложил главный врач городской больницы скорой медицинской помощи Олег Курахтанов.
В пяти детских садах сейчас закрыты на карантин по коронавирусу семь групп. В школах, где проводится летняя оздоровительная кампания, закрыты два отряда – в школах №№ 3 и 13 – в связи с выявленными положительными тестами на COVID–19 у обучающихся.

В Арзамасе вакцинированы около 12 тыс. человек, но, чтобы появился коллективный иммунитет, необходимо 51 тыс. Чтобы остановить рост заболеваемости, не допустить тех ограничений, которые были в апреле прошлого года, медики настоятельно призывают горожан вакцинироваться.

Поделиться новостью

 

Меню