Безопасность – в приоритете

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 25
  4. Безопасность – в приоритете

О готовности жилищного фонда и зон зелёных насаждений города к весенне–летнему пожароопасному периоду, а также о подготовке водных объектов к купальному сезону шла речь на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности г. Арзамаса. Совещание провёл зампредседателя КЧС и ОПБ, первый замглавы администрации Михаил Гусев.

По статистике, весенне–летний период ежегодно характеризуется увеличением пожаров, в том числе природных. В подавляющем большинстве происходят они по вине человека. Как рассказал замначальника ОНД по г. Арзамас и Арзамасскому району Александр Поляков, с начала года по 20 апреля на территории города и района произошло 128 пожаров, из них 50 – это случаи пала сухой травы, причём 12 возгораний зафиксированы на территории Арзамаса. Основная причина – неосторожное обращение с огнём и неосторожность при курении. По причине поджога произошло девять возгораний в мусорных контейнерах. Установить виновных лиц по ряду причин не представляется возможным.

Как подчеркнул Михаил Гусев, во время проведения субботников контейнерные площадки быстро наполняются мусором. И во избежание возникновения пожарных ситуаций региональному оператору по обращению с ТКО необходимо ускорить вывоз мусора. Также он указал на необходимость проведения плановых и внеплановых рейдов по несанкционированным свалкам мусора с привлечением полицейских.

В качестве мест для массового отдыха и купания людей определены два водоёма: пруд 408 км и река Тёша (в районе Ивановских бугров). Купальный сезон предполагается открыть 1 июня. Штат спасателей и медработников укомплектован, в течение мая они пройдут обучение.

Поделиться новостью

 

Меню