Вакцинация для всех

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 22
  4. Вакцинация для всех

В субботу, 17 апреля, в двух крупных торговых центрах «Оранж» и «Плаза» все желающие могли сделать прививку от COVID–19 без предварительной записи и очередей.


У людей не всегда есть возможность найти время и записаться на прививку, поэтому было решено открыть пункты массовой вакцинации «Спутником V» в ТЦ. Как известно, вакцина вводится двукратно, но в торговых центрах прививали именно первым компонентом, второй можно будет сделать в любой поликлинике города через 21 день.
По словам замглавного врача ЦГБ Анны Селюкиной, те, кто привился, регистрируются в федеральном регистре вакцинированных, поэтому сведения о прививке от COVID–19 сможет увидеть каждый медработник, введя личные данные пациента.
Среди желающих привиться была и молодёжь, и люди среднего возраста, и пенсионеры. Всего вакцинировались 36 человек. Как и в поликлиниках города, перед введением прививки все они прошли обследование – измерили температуру и давление, провели анкетирование.
– Третья волна новой коронавирусной инфекции ожидается, но мы надеемся, что она будет не такой агрессивной, как та, что проходила в нашем городе с октября прошлого года и практически до конца февраля 2021–го, – отмечает Анна Владимировна. – В этот период был выраженный подъём заболеваемости. Поэтому во избежание третьей волны и большого количества инфицированных пациентов, нужно обязательно вакцинироваться. На базе всех поликлиник работают прививочные пункты в две смены, с 9:00 и до 18:00. Призываю всех арзамасцев ответственно отнестись к вакцинации, от этого зависит насколько быстро мы сможем вернуться к нормальному течению жизни!
Кстати, на прошлой неделе в Арзамас поступила ещё одна вакцина – «ЭпиВакКорона» (или «Вектор»). Она однокомпонентная, но вводится два раза, через 21 день. Противопоказания такие же, как и у «Спутника V» – возраст до 18 лет, беременность, обострение хронических заболеваний.

Поделиться новостью

Меню