Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», приуроченная к Всемирному дню здоровья, прошла в Нижнем Новгороде

  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
  4. Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», приуроченная к Всемирному дню здоровья, прошла в Нижнем Новгороде

В мероприятии приняли участие 250 нижегородцев.

Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», приуроченная к Всемирному дню здоровья, прошла в Нижнем Новгороде 4 апреля 2021 года. Основная цель мероприятия — приобщить к здоровому образу жизни как можно больше людей разного возраста и с разными физическими возможностями. Акция стартовала на ВДНХ в Москве, а в Нижнем Новгороде ее центром стал Автозаводский парк. Здесь был проложен «Маршрут здоровья» в 10 000 шагов, по которому прошли десять команд-участниц акции.

По словам известного кардиохирурга Лео Бокерии, главного организатора акции «10 000 шагов к жизни», «ходьба — золотой рецепт оздоровления».  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует проходить от 6 до 10 тысяч шагов в день для поддержания минимума нормальной физической активности и здоровья. К сожалению, многие россияне не выполняют и половину нормы, что, по официальной классификации, считается «сидячим образом жизни». Отсюда — рост сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, болезней ЖКТ, опорно-двигательной системы и других недугов.

На церемонии открытия акции главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая отметила, что год ограничительных мер, связанных с угрозой распространения COVID-19, внес значительные коррективы в нашу жизнь, заметно сократив двигательную активность и увеличив плотность питания, что, несомненно, сказалось на нашем самочувствии и внешнем виде.

«Ни для кого не секрет, что регулярная физическая активность — это залог ежедневного оздоровления организма. Надо сказать, что ходьба — это один из самых функциональных видов физических упражнений, который доступен каждому, она положительно влияет на здоровье человека и продолжительность его жизни. Я рада, что нижегородцы не остались в стороне от столь нужной и полезной акции. Надеюсь, что «маршруты здоровья» приживутся в нашей области, и как врач я призываю всех нижегородцев ежедневно проходить те самые 10 000 шагов, которые помогут укрепить и улучшить свое здоровье», — сказала Наталья Савицкая.

В свою очередь, главврач Центра медицинской профилактики ГАЗа, член Общественной палаты РФ и Нижегородской области Валентина Цывова дала старт флешмобу #Передайсердце. Фотографии с этим хештегом участники акции размещали в соцсетях в течение всего дня. Символом акции стало стилизованное изображение сердца — «мотора» нашего организма, которому нужна ежедневная подпитка хотя бы в виде обычной ходьбы. Кроме того, в течение мероприятия в передвижном диагностическом комплексе ЦМП «ГАЗ», работники автозавода могли вакцинироваться от COVID-19.

В мероприятии приняли участие 250 нижегородцев. На время акции площадка Автозаводского парка превратилась в «территорию здоровья». Перед стартом волонтеры-медики измеряли артериальное давление и уровень сатурации в крови. Также пришедшие в парк приняли участие в массовой зарядке и получили заряд положительных эмоций от выступлений артистов.

Каждый принявший участие в «10 000 шагов к жизни» получил соответствующий сертификат и смог поучаствовать в розыгрыше ценных призов.

Напомним, акция «10 000 шагов к жизни» проводится в России с 2015 года.

Поделиться новостью

 

Меню