Педагоги-победители конкурса «Навигаторы детства» осваивают новые компетенции

  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование
  4. Педагоги-победители конкурса «Навигаторы детства» осваивают новые компетенции

Специалисты в сфере воспитания и дополнительного образования детей из Нижегородской области отправились в «Артек».

1 апреля еще 25 специалистов из Нижегородской области в сфере воспитания и дополнительного образования детей, победившие во Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства», отправились в Международный детский центр «Артек».

В течение семи дней они пройдут обучение по модулю «Основы «Артековской педагогики» в рамках программы «Воспитательная деятельность в общеобразовательной организации». Специалисты в сфере воспитания смогут на практике отработать кейсы по педагогике, повысить коммуникативные навыки по взаимодействию с педагогическим коллективом и родителями школьников, изучить методы интеграции современных форм работы с разновозрастными коллективами, в том числе по направлениям Российского движения школьников (РДШ) в воспитательное пространство школы.

По словам  исполнительного директора Российского движения школьников Ирины Плещевой, это начало большого интересного пути формирования и укрепления воспитательной составляющей в системе образования.

«И если говорить о названии конкурса – «Навигаторы детства», то уже в нем заложена цель присутствия этого специалиста в школе: он должен быть помощником школьников в ориентировании на карте жизненного пути. Часто спустя время мы вспоминаем именно тех взрослых, кто оказался вовремя рядом. Помог советом, выслушал проблему, предложил взглянуть на ситуацию иначе, поддержал, подбодрил, не дал оступиться», — говорит Ирина Плещева.

Напомним, что с 23 по 29 марта 2021 года первые победители Всероссийского конкурса «Навигаторы детства» успешно завершили обучение по образовательной программе, получив свидетельства государственного образца.

Справка:

С 22 января по 21 марта 2021 года состоялся Всероссийский конкурс «Навигаторы детства», который проводился в целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Организаторами конкурса выступили Министерство просвещения РФ совместно с Российским движением школьников (РДШ). Цель конкурса – отобрать кандидатов на новые должности советников директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями. Нижегородская область вошла в число пилотных регионов, где в школах и учреждениях допобразования будет введена такая должность. Подробнее об итогах конкурса в Нижегородской области: https://vk.com/wall-125745261_10624

Напомним, нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его ключевая цель —  обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Поделиться новостью

 

Меню