Серьёзный подход к делу

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 18
  4. Серьёзный подход к делу

На прошлой неделе замгубернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов побывал на ряде гидротехнических сооружений на территории города и района и оценил готовность Арзамаса к паводку.

Вместе с главой города Александром Щелоковым, его первым заместителем Михаилом Гусевым и главой Арзамасского района Владимиром Ершовым он осмотрел состояние шлюзов на реке Тёше, плотин и мостов на территории города и района.
– Арзамас готов к паводку лучше многих муниципалитетов региона. Да, проблемные зоны есть. Шлюзы на реке Тёше представляют собой «бутылочное горлышко», которое может создать угрозу подтопления. Будем этот вопрос прорабатывать совместно с экологами, гидрологами, чтобы прийти к общему мнению. Что касается мостов, здесь рисков особых не вижу. Тем не менее, мы внимательно следим за изменением паводковой ситуации, – отметил Дмитрий Краснов.

Мэр Александр Щелоков рассказал, что к паводку подготовились в полном объёме. Особое внимание уделили вывозу снега в нижней части города.

Кроме осмотра гидротехнических сооружений в программу визита Дмитрия Краснова входило посещение государственного архива Нижегородской области на ул. Мира. Руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов провёл для заместителя губернатора, глав города и района экскурсию по арзамасскому архиву.

– Это уникальное место, где собраны материалы, касающиеся глубочайшей истории русского края, я счастлив и горд, что у меня была возможность посмотреть документы XII–XIV веков, – отметил Дмитрий Германович. – Мы живём на такой исторической земле, где каждое поколение внесло
массу трудов, чтобы прославлять наш край, делать его красивым и богатым. Работа в архиве – это работа на будущее.

Дмитрий Краcнов принял участие и в презентации сборников исторических документов Бориса Пудалова под названием «Арзамасский уезд в XVII
веке». Это издание – труд многих лет.

– Борис Моисеевич Пудалов – бриллиант в культурном слое Нижегородской области, великий человек, учёный, который настолько вовлечён в
архивное дело, насколько может жить земля с деревом, – считает заместитель губернатора. – Это естественный симбиоз. Борис Моисеевич
отдаёт много времени своему делу, чтобы издать материалы, которые несут историческую ценность и сохраняют возможность людей почувствовать то время. Поэтому я полагаю, что очередная работа Бориса Пудалова является серьёзным, знаковым событием.

По словам Бориса Моисеевича, его сборники – это подлинные архивные документы по истории древнего Арзамасского уезда, который позднее был разделён на несколько уездов, а территориально он охватывает весь юг нашей современной Нижегородской области. В сборниках – два больших комплекса документов. Во–первых, это управленческие документы приказной избы (орган управления Арзамасского уезда), переписка по административным, судебным, военным вопросам. Второй комплекс документов – это военно–учётные списки служивых людей, которые составляли костяк дворянской поместной конницы.

Книги Бориса Пудалова будут интересны краеведам, педагогам, сотрудникам музеев, студентам–историкам. Несколько экземпляров останутся в Арзамасе – в историко–художественном музее, архиве и библиотеке.

Поделиться новостью

 

Меню