Атмосфера японского колорита

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 13
  4. Атмосфера японского колорита

В рамках социального проекта «Время делать открытия» на базе Арзамасского коммерческо-технического техникума прошло увлекательное мероприятие для молодых людей с ограниченными возможностями и их родителей.

Соцпроект стартовал ещё в декабре прошлого года. Каждую неделю участники — подростки с ОВЗ и их родители — собираются на различных мероприятиях и делают небольшие открытия. Так, в этот раз в преддверии праздника весны они окунулись в атмосферу восточного колорита, узнали, как звучат некоторые имена на японском языке, поиграли в интересные развивающие игры, познакомились с техникой медитации и восточными практиками. Пока ребята учились релаксации, их родители в спортивном зале занимались оздоровительной гимнастикой.

— Такие занятия нужно чаще проводить и детям, и их родителям, ведь всем нужна разгрузка, чтобы ненадолго забыть о насущных проблемах, а гимнастика и релаксация очень здорово помогают, — считает участница мероприятия Оксана Трусова. — Для ребят с инвалидностью такие встречи нужны, так как они общаются, дружат, развивают свой общий кругозор.

Важная составляющая занятий — психологические тренинги для подростков. По словам Елены Жировой, учителя-дефектолога АКТТ, на мероприятиях участники проекта получают социальный опыт, а для ребят, которые ограничены в своих передвижениях, создана мобильная среда.

Волонтёры молодёжной общественной организации «Наше время» и специалисты центра инклюзивного образования АКТТ приглашают присоединиться к участникам проекта новых ребят с ОВЗ и их ближайших родственников.

Каждое занятие проекта «Время делать открытия» не похоже друг на друга, поэтому их ждут с нетерпением. Ребята отмечают, что на тренингах они заряжаются положительной энергией, узнают много нового, получают живое общение с друзьями и расслабляются. Встреча завершилась церемонией чаепития.

Поделиться новостью

 

Меню