Сезон открыт

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 12
  4. Сезон открыт

Юбилейный XXV Арзамасский традиционный лыжный супермарафон стал первым официальным соревнованием по лыжным гонкам, которое прошло в нашем городе в этот сезон.

Из-за пандемии, к сожалению, всю зиму проводились лишь спортивно-тренировочные сборы, но лыжники не унывали и готовились к выступлениям. И вот этот час настал. В предпоследний день зимы на старт вышли порядка 300 спортсменов от девяти до 60 лет. Им предстояло, в зависимости от возраста, преодолеть дистанции от 10 до 75 км. География участников супермарафона за четверть века давно перешагнула пределы Нижегородской области. Вот и на этот раз, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, побороться за медали приехали лыжники из Москвы, Мордовии, Костромской области и даже из Южно-Сахалинска.

Погода не подвела: лёгкий морозец и снежок добавляли оптимизма всем участникам соревнований, да и лыжи отлично несли спортсменов по трассе физкультурно-оздоровительной базы «Снежинка» к заветному финишу.

Стартовые забеги проводились в зависимости от длины дистанции. Первыми стартовали лыжники-мужчины 1981-2000 гр. на самой длинной дистанции — 75 км. Последними на 10 км — юноши 2007 г.р. и моложе, а также девушки 2005 г.р. и моложе.

Абсолютным победителем в забеге на 75 км стал Дмитрий Петрин из Нижнего Новгорода, который преодолел самую длинную дистанцию за 3 часа 22 минуты и 43 секунды. А наш земляк — студент АФ ННГУ Данила Малафеев стал третьим в этом заезде. Такого же результата добились ещё три арзамасца: у мужчин 19711980 г.р. — Сергей Абраков на дистанции 50 км, а два воспитанника спортивной школы № 3 Егор Медведев и Ирина Райкова -в забеге на 10 км. Второй среди женщин 1971-1985 г.р. на дистанции 20 км к финишу пришла Марина Щербакова.

Поделиться новостью

 

Меню