Возраст полного расцвета, сил, молодости, энергии

  1. Главная
  2. Архив 2021
  3. 2
  4. Возраст полного расцвета, сил, молодости, энергии

«ДОНЕСТИ ДО ЧИТАТЕЛЯ ДОБРОЕ СЛОВО О НАШЕМ ПРЕКРАСНОМ АРЗАМАССКОМ КРАЕ И ЕГО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЯХ», – ПОД ТАКИМ ДЕВИЗОМ ТРУДИТСЯ КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ «АРЗАМАССКИЕ НОВОСТИ» НА ПРОТЯЖЕНИИ ТРЁХ ДЕСЯТКОВ ЛЕТ.
12 ноября 1991 года, почти 30 лет назад, вышел в свет первый номер газеты «Арзамасские новости».

НА ВОЛНЕ ВЕТРА ПЕРЕМЕН
Первый номер газеты вышел в непростое время – конец 1991 года – переходный период для страны. Но это и время новых, свежих идей, время движения и перестройки, время динамичного развития. Всё это требовало более открытого, смелого взгляда на жизнь, более интересной и глубокой подачи информации. Именно на волне «ветра перемен» и была создана газета «Арзамасские новости». И не случайны слова передовицы первого выпуска: «…Считаем крайне важным сейчас донести до читателя умное, доброе слово о наших забытых национальных традициях, нашем прекрасном арзамасском крае, его замечательных земляках и достопримечательностях, его истории, людях увлечённых, умеющих добросовестно работать, интересно отдыхать, воспитывать детей.  Убеждены: не рознь, не вражду нужно сеять сейчас, а пропагандировать то, что исконно присуще нашему народу – доброту, отзывчивость, любовь к ближнему».

МЫ ПИШЕМ О ЛЮДЯХ И ДЛЯ ЛЮДЕЙ
Время быстротечно… Первые номера газеты, конечно же, не похожи на сегодняшние. Но как бы не менялась газета, во главе всей работы редакции всегда и во все времена – наш любимый читатель. А потому юбилей газеты – это, прежде всего, его праздник! А читатель у «Арзамасских новостей» особый! Прежде всего, это человек неравнодушный. Для него действительно важно, в каких обстоятельствах он живёт, какие происходят вокруг события, и как эти события осмысливаются и артикулируются. Потому и коллектив редакции должен быть подстать – каждый сотрудник просто обязан по–хорошему «болеть» своей работой, глаза должны гореть, а творческому выгоранию здесь не место. Только тогда журналист сможет разглядеть в собеседнике уникальные черты и без вязкой патетики приподнять человека над обычной действительностью, показав ему, какой он замечательный. Это, поверьте, не так просто! Мастера слова «Арзамасских новостей» владеют этим искусством, что и отмечают читатели, порой откровенно удивляясь, как так простыми словами можно рассказать о сложном. Наша команда уникальна, и в этом – наше безусловное преимущество. Сегодня коллектив « » – это сочетание опыта и профессионализма с молодым задором и новым, свежим взглядом. Наряду с журналистами, отдавшим этому ремеслу по 20 лет, трудятся начинающие, которые с жадным любопытством познают интереснейший мир журналистики. Средний возраст коллектива – 38 лет. Возраст полного становления, сил, энергии, подстать и самой 30–летней газете.

ДЕРЗАЙ, ДОРОГОЙ НАШ ЧИТАТЕЛЬ!
Юбилейный год станет особым для читателей, их ждёт немало конкурсов, сюрпризов и, конечно же, подарков. Не обойдётся и без воспоминаний тех, кто стоял у истоков создания газеты, первых корреспондентов. В течение года все вместе мы перелистаем подшивку газеты.

Здесь, в этих томах – история города и района,– настоящая, живая и очень даже занимательная. Первая такая историческая подборка уже готова. Оказывается, в начале 90–х чего только не происходило: то хлеб с прилавков магазинов пропадал, то колбаса; то наличные деньги в городе заканчивались, то ваучеры раздавали. А самое главное, в юбилейный год мы предлагаем читателям стать непосредственными участниками нашего праздника. Давайте вместе продолжим рассказывать на страницах газеты о нашем родном крае и его замечательных людях. У нашей газеты аудитория внушительная, и, конечно, у многих есть определённые соображения, какой должна быть главная городская газета. Эти соображения есть и у нашей команды, и мы всегда с большим удовольствием выслушаем ваши идеи. Пишите, звоните, приходите в редакцию. А также мы предлагаем:
1. Откликнуться, позвонив в редакцию по т. 7–13–85, тех, кто выписывает «Арзамасские новости» с самых первых номеров в течение всех 30 лет. Вы – наши герои, вам есть что вспомнить и рассказать!
2. Откликнуться ровесников газеты, тех, кто родился 12 ноября 1991 года.
3. Ждём ваши творческие работы о газете: стихи, рассказы, воспоминания. Возможно, кому–то газета помогла, поддержала, а кому–то жизнь изменила. Особо приветствуются фотографии с газетой – весёлые и серьёзные, семейные, детские и, конечно, оригинальные.
4. Станьте героем нашей новой рубрики «Народный журналист». Пишите нам статьи, зарисовки, эссе и даже интервью. Тематика – любая. Об интересных людях, о любимой улице и доме, о красивых местах. Возможно, это будет история из вашей жизни, а, может быть, вы хотите поднять какую–то проблему на страницах газеты.
5. Ваши конструктивные предложения для нас очень важны. Что бы вы хотели изменить в газете, что добавить, новые рубрики, самые разнообразные дизайнерские идеи. Все предложения будут услышаны!

 

…Сегодняшний свежий номер газеты – уже часть прошлого, уже история, завтра будут новый день и новая газета, а значит, встреча с читателем, внимание которого нам дорого всегда.

Поделиться новостью

 

Меню