Более 77 тысяч читателей посетили модельные библиотеки Нижегородской области в 2020 году

  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
  4. Более 77 тысяч читателей посетили модельные библиотеки Нижегородской области в 2020 году

До конца 2021 года в рамках нацпроекта «Культура» в регионе создадут еще 4 библиотеки нового поколения.

В 2020 году более 77 тыс. читателей посетили 6 библиотек нового поколения, созданных в Нижегородской области в рамках национального проекта «Культура».

Среди лидеров – Центральная модельная библиотека Пильнинского района, которую посетили 22,5 тыс. читателей. Детскую модельную библиотеку им. Ю. А. Гагарина в Дзержинске – более 12 тыс. человек, а Детскую модельную библиотеку в Выксе – 11,5 тыс. юных читателей. В обновленную Катунскую сельскую библиотеку г. о. г. Чкаловск только за 3 месяца с момента открытия записалось около 500 новых пользователей, было выдано 12,3 тыс. изданий – это в три раза больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Благодаря национальному проекту «Культура» модельные библиотеки набирают популярность среди жителей всех возрастов и становятся интеллектуальными и культурными центрами. В учреждениях обновляется дизайн и книжный фонд, закупается мультимедийное и интерактивное оборудование, создается комфортная и доступная среда для посетителей, появляются новые проекты и формы работы с читателями.

В 2020 году модельные библиотеки сконцентрировались и на онлайн-работе. Сайты и социальные сети модельных библиотек набрали почти 685 тыс. просмотров. Учреждения поддерживали всероссийские сетевые акции, провели мероприятия, посвященные памятным датам и юбилеям поэтов и писателей, а также реализовывали собственные проекты.

В 2020 году Решетихинская поселковая модельная библиотека запустила проект «Новая библиотека Zдесь». Благодаря серии экскурсий и видеоуроков жители смогли ближе познакомиться с возможностями обновленного учреждения. Востребованным стал и социальный проект «Родительский квартирник» – встречи родителей с психологами и педагогами. На 2021 год у коллектива библиотеки тоже немало планов и идей, среди них — развитие краеведческого проекта «Жемчужина провинции – поселок Решетиха».

В конце 2020 года модельные библиотеки в Нижегородской области были также открыты в Выксе и Ветлуге.

В этом году будут созданы модельные библиотеки на базе Центральной библиотеки им. И.Н. Сахарова Арзамасского района, Центральной библиотеки им. Ф.М. Достоевского Канавинского района Нижнего Новгорода, Центральной библиотеки им. Н.Г. Туманова Краснобаковского района и Центральной библиотеки Шатковского района.

Нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Его ключевые цели – увеличение посещений организаций культуры, создание условий для творческой реализации граждан, увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.

Поделиться новостью

 

Меню