В каждом возрасте своё очарование

  1. Главная
  2. 69
  3. В каждом возрасте своё очарование

Сегодня юбилей отмечает Заслуженный учитель РФ Людмила Павловна Балабина.

Всю свою жизнь она связала с системой образования, много внимания уделяла воспитанию подрастающего поколения. Многочисленные ученики к ней всегда прислушивались, коллеги ценили и уважали, перенимали опыт. Людмила Павловна всегда находилась в гуще событий, поэтому ей есть что вспомнить и о чём рассказать. После окончания пединститута она начала свою трудовую деятельность в школе села Ковакса. Туда отправилась вместе со своим мужем: она — учителем математики, он — учителем физики. По возвращении в Арзамас более 15-ти лет посвятила себя работе в профессионально-техническом училище № 68, и за труд была награждена знаком «Отличник профтехобразования». Новый этап её педагогического пути до выхода на пенсию был связан со школой № 13 и лицеем. Кстати, лицей она по праву называет своим любимым детищем. Здесь до сих пор Людмила Ивановна желанный и дорогой гость, а выпускники прежних лет помнят её как внимательного и чуткого директора. Удивительно, но и юбиляр знает в лицо каждого ученика и всегда рада встрече с лицеистами.

Находясь на заслуженном отдыхе, эта лучезарная женщина никогда не скучает, полна оптимизма и всегда рада общению с друзьями. Она явля-
ется членом президиума городского совета ветеранов и председателем секции педагогических работников. По её словам, в этой общественной работе привлекает то, что в основу поставлено патриотическое воспитание молодёжи, являющиеся одной из важнейших задач любого государства. К сожалению, сейчас привычных встреч уже давно не проводится, но ветераны не теряют надежды в скором времени увидеться вновь, перезваниваются и поддерживают друг друга. А ещё в свободное время она пишет стихи. Поэзия для неё -это один из способов выразить свои мысли и чувства, поделиться переживаниями…

Опорой и поддержкой для Людмила Павловны является её супруг Александр Николаевич. Летом они много времени проводят в любимом саду, который находится недалеко от их дома. Этот участок для них как маленький райский уголок — с цветами, грядками, теплицей. К осени он порадовал своих хозяев богатым урожаем. Теперь на столе и варенья, и соленья.

— Так приятно за чашечкой чая с ложечкой малинового варенья окунуться в воспоминания о тёплых летних деньках, — говорит именинница. -А ещё бывает, в мыслях возвращаешься в родной дом, детство… У нас были прекрасные родители, крепкая дружная семья. Отец был образованным и культурным, за всю жизнь я ни разу не услышала от него ни одного нецензурного слова!

Кстати, отец Людмилы Павловны вместе с двумя своими братьями участвовал в Великой Отечественной войне. Для неё — ровесницы Победы — праздник 9 Мая всегда был и остаётся священным днём.

Сегодня за большим столом в доме Балабиных соберутся дети и внуки. Впрочем, своим вниманием и заботой они балуют родителей ежедневно, а не только по праздникам.

— Годы — это наше богатство, -считает Людмила Павловна. — Во всяком возрасте есть свои прелести. Нужно просто оптимистично смотреть на всё происходящее и радоваться даже самому малому, но невероятно прекрасному мгновению жизни.

Поделиться новостью

 

Меню