Проблемы остаются

  1. Главная
  2. 69
  3. Проблемы остаются

Отдел административно-технического контроля департамента внутреннего финансового и муниципального контроля городской администрации осуществляет контроль за соблюдением правил благоустройства, содержания и использования автомобильных дорог, а также содержания домашних животных, в частности, собак. О том, с какими проблемами и нарушениями приходится сталкиваться специалистам отдела, как они устраняются, мы беседуем с начальником отдела Сергеем АРТЕМЬЕВЫМ.


Сергей Александрович, что конкретно находится в зоне внимания вашего отдела?

— Мы следим за содержанием муниципальных территорий, зданий и сооружений, газовых сетей, контейнерных площадок, освещением, озеленением, расклейкой объявлений, выявляем нарушения при прокладке коммуникаций, одним словом, контролируем весь комплекс работ, который влияет на внешний облик города.

С какими нарушениями приходится сталкиваться наиболее часто?

— Очень много проблем в частном секторе. Это и незаконная перепланировка прилегающей к дому муниципальной территории, и складирование стройматериалов, и вывоз на контейнерные площадки со своих участков отходов садово-огородной деятельности. Люди не понимают, что они совершают административное правонарушение и за это могут быть привлечены к ответственности. Вот вам пример: житель одного из частных домов по ул. Ступина привёз машину щебёнки и выгрузил её прямо перед домом, при этом часть её попала на дорогу. То, что так делать нельзя, и таким образом он не только нарушает закон, но и создаёт неудобство рядом живущим соседям, его не волнует. На вопрос: «Почему выгрузили в этом месте?» отвечает, что на своей земле ему складировать негде. Хотя для того, чтобы узаконить нахождение стройматериалов на муниципальной земле, достаточно прийти в службу городского хозяйства и взять разрешение на складирование.

Много проблем с самостроями. Это касается незаконной установки на муниципальной земле металлических контейнеров около многоквартирных домов. Недавно к нам обратился депутат городской Думы, он пришёл от имени жителей своего округа с просьбой убрать металлические гаражи, стоящие рядом со школой № 10. Как выяснилось, установили их очень давно жители соседнего дома, и теперь это место превратилось в помойку, да ещё стало любимой территорией подростков и разного рода маргинальных личностей. Нарушителям дали три месяца на то, чтобы они снесли свои контейнеры, по истечении срока данная территория будет освобождена от незаконно установленных металлических гаражей.

— Обращаются ли к вам непосредственно сами жители? С какими жалобами они приходят?

— В основном все жалобы к нам поступают из отдела по обращению граждан, есть и такие, кто приходит к нам лично, и их мы тоже выслушиваем. Последнее время очень много жалоб по парковкам автомобилей во дворах многоквартирных домов. Действительно, проблема есть. Это и на пр. Ленина, и на Комсомольском бульваре, на ул. Кольцова, Мира в районе ТЦ «Манго». Именно с этих улиц самое большое количество заявлений. Связано это с тем, что на этих территориях дома старой постройки, которые расположены близко друг к другу, проживают в них в основном граждане пожилого возраста, а когда появляются более молодые жильцы, то у них, как правило, есть автомобиль, который и поставить-то некуда. Мы пытаемся помочь решить проблему, встречаемся с домкомами, предлагаем им на общем собрании принять решение и отвести часть прилегающей зелёной зоны под парковку. Но не всем это надо, особенно когда в семье нет автомобиля, а как итог нерешённой проблемы — самозахват муниципальных земель. С этим тоже приходится бороться.

По частному сектору жалобы идут в основном на ненадлежащее содержание собак: постоянный лай и запах. Нередки заявления на соседа, с которым никак не поделят территорию, а когда начинаешь разбираться, выясняется, что земли ни у кого не размежёваны, а это означает, что они им юридически не принадлежат.

Одна из ваших функций — контроль за содержанием контейнерных площадок. Какие «подводные камни» есть в этом направлении работы?

— Самая серьёзная проблема контейнерных площадок — навалы мусора вне контейнеров и бункеров. Особенно весной и осенью, когда жители частного сектора наводят у себя порядок на участках, все органические отходы — спил деревьев, ветки и ботву -они складируют непосредственно на землю. Хотя этот вид мусора не относится к твёрдым бытовым отходам. Но даже если и привезли их на площадку, что мешает выгрузить всё это в бункер? Но они упорно сваливают свою органику рядом, тем самым захламляя площадки. Их действия квалифицируются как административное правонарушение, которое влечёт за собой штраф до 5000 рублей. И у нас уже есть случаи наказания, которые смогли выявить с помощью видеонаблюдения. Мы постоянно проводим разъяснительную работу с населением, особенно со старшим поколением, но, к сожалению, пока не все понимают, что их действия не законны и продолжают выбрасывать отходы на территории площадок. Поэтому ещё раз обращаюсь ко всем арзамасцам: уважаемые жители, не складируйте свои отходы мимо контейнеров и бункеров, не создавайте завалы! Для их устранения тратятся значительные средства городской администрации, которые могли бы пойти на другие цели в части благоустройства Арзамаса. А также помните: согласно законодательству, отходы, образующиеся в процессе содержания зелёных насаждений (ветки, спилы деревьев, листва), не являются твёрдыми бытовыми отходами, поэтому жители должных их утилизировать самостоятельно.

Поделиться новостью

 

Меню