Поступи правильно

  1. Главная
  2. 69
  3. Поступи правильно

В АПИ НГТУ ИМ. Р.Е. АЛЕКСЕЕВА РАЗЪЯСНИЛИ ПРАВИЛА ПРИЁМА В 2021 ГОДУ.

Несмотря на то, что приёмная кампания 2021 года стартует ещё не скоро, будущим выпускникам, которым предстоит выбор предметов для сдачи ЕГЭ и вуза для поступления, необходимо знать все тонкости её проведения уже сейчас. Тем более что Министерством науки и высшего образования РФ утверждён новый Порядок приёма на обучение по образовательным программам высшего образования, который будет применяться, начиная со следующего учебного года.

О сроках и процедуре приёма, направлениях подготовки, минимальных баллах и других важных вопросах мы беседуем с ответственным секретарём приёмной комиссии Арзамасского политехнического института филиала Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Еленой МОИСЕЕВОЙ:

— Новый Порядок приёма по программам высшего образования на 2021-2022 учебный год содержит ряд изменений по сравнению с документом прошлых лет. Одно из самых важных — вступительные испытания. Если раньше каждый вуз фиксировал три конкретных вступительных испытания на то или иное направление подготовки, то сейчас одно из вступительных испытаний поступающий будет выбирать сам из того перечня предметов, который вуз предоставит. Это значит, что для того, чтобы поступить в АПИ НГТУ на любое из пяти направлений подготовки, необходимо предоставить результаты ЕГЭ по профильной математике, русскому языку и одному из четырёх предметов по выбору абитуриента (физика, информатика и ИКТ, химия или иностранный язык). Таким образом, будущие абитуриенты теперь имеют больше возможностей по поступлению.

Елена Геннадьевна, расскажите о преимуществах выбора АПИ НГТУ в качестве вуза по получению той или иной специальности.

— Причин выбрать наш вуз для поступления несколько. Во-первых, институт является структурным подразделением одного из ведущих технических университетов страны. Это значит, что после окончания Арзамасского политехнического выпускник получает диплом НГТУ. Но при этом он обучается в родном городе, в привычной и комфортной для себя среде. Во-вторых, в наших стенах готовят специалистов, востребованных на рынке труда. В институте ведётся обучение по пяти направлениям подготовки: прикладная математика, информационные системы и технологии, конструирование и технология электронных средств, приборостроение, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств. К слову, первые четыре направления нашего института входят в группу особо приоритетных для подготовки специалистов для развития российской экономики, а первые три относятся к так называемым IТ-направлениям. В АПИ реализуются образовательные программы двух уровней: бакалавриат и магистратура. Обучение в бакалавриате длится четыре года. По окончании программы выпускник получает диплом о высшем образовании, может трудоустраиваться, строить карьеру и т.д. Но если студент имеет потенциал, у него есть желание заниматься научной деятельностью, он может поступить в магистратуру. Это ещё два года обучения, за время которого учащийся выполняет большой объём научно-исследовательской работы, готовит диссертацию. И третье преимущество обучения у нас — это насыщенная студенческая жизнь. Наши ребята занимаются в секциях, участвуют в спортивных мероприятиях, защищают честь вуза на городских и областных соревнованиях. Реализовать творческий потенциал студенты могут в музыкальной студии, театральном и танцевальном кружках, есть и своя команда КВН. Важный пункт — иногородним предоставляется общежитие.

Как и когда нужно будет подавать документы для поступления в АПИ?

— Как и в прежние годы, абитуриент может подать документы одновременно в пять вузов и в нашем институте — на все пять направлений подготовки, которые у нас реализуются. В 2021 году в бакалавриате предусмотрено 128 бюджетных мест. И конечно, по всем направлениям подготовки есть места с полным возмещением затрат. Приём документов в АПИ НГТУ начнётся 19 июня 2021 года.

— Каким способом можно будет подать документы?

— В будущем году будет несколько способов подачи документов. Традиционный вариант — принести документы к нам в приёмную комиссию на ул. Калинина, д. 19. Второй способ — дистанционный: оформить заявление через личный кабинет абитуриента на нашем сайте. Третий вариант — прислать по почте. Возможности подачи документов через портал Госуслуг в университете не предусмотрено.

Выпускникам школ, имеющим на руках результаты ЕГЭ, документы нужно подать до 25 июля. Выпускники техникумов и колледжей, которые могут поступать без результатов ЕГЭ, должны подать документы до 10 июля, так как с 13 по 25 июля нужно будет сдавать вступительные экзамены вуза. Таким образом, к 25 июля у всех наших абитуриентов будут известны результаты экзаменов, и начнётся конкурс при поступлении в вуз.

Самый важный вопрос, который волнует абитуриентов, касается вступительных испытаний. Вы уже рассказали, что для поступления в АПИ на любое из пяти направлений подготовки необходимо предоставить результаты ЕГЭ по профильной математике, русскому языку и третьему предмету по выбору. Но ведь нужно сдать экзамен не меньше определённого балла. Какое минимальное количество баллов установлено в вузе в 2021 году?

— Минимальное количество баллов, чтобы подать документы в АПИ НГТУ, такие: математика, физика, химия — 39 баллов, русский язык -40 баллов, информатика и ИКТ — 44 балла, иностранный язык — 30 баллов.

Важный момент, касающийся вступительных испытаний. Если абитуриент имеет несколько результатов ЕГЭ по предмету, или он сдавал экзамен в вузе (скажем, выпускник техникума), но также имеет и результаты ЕГЭ, то в качестве результата вступительного испытания засчитывается наиболее высокий из имеющихся результатов. Это тоже новая норма 2021 года.

Срок действия ЕГЭ — четыре года, поэтому в приёмную кампанию следующего года будем принимать результаты единого госэкзамена, начиная с 2017-го.

— Расскажите подробнее о вступительных испытаниях, которые проводятся вузом самостоятельно.

— Есть ряд абитуриентов, которые имеют право поступать в вуз без результатов ЕГЭ. К таким категориям относятся дети-инвалиды, инвалиды, иностранные граждане. Но в основном, это абитуриенты, которые уже имеют среднее (начальное) профессиональное образование. К слову, это та постоянная категория абитуриентов, которые составляют определённую часть дневного бюджетного отделения и основную часть заочного. Это выпускники Арзамасского приборостроительного колледжа, Арзамасского коммерческо-технического техникума, политехнических техникумов Сарова и Первомайска и других образовательных учреждений.

Вступительные испытания в нашем вузе проводятся письменно в очном или дистанционном форматах. По своей сложности они соответствуют уровню ЕГЭ. Это сделано для того, чтобы все абитуриенты находились в равных условиях. Проверку работ осуществляют преподаватели университета, которые являются также экспертами ЕГЭ.

А могут ли зачислить в институт без результатов экзамена?

— Такое возможно, если абитуриент является победителем или призёром олимпиады школьников. Чтобы воспользоваться правом поступать без вступительных испытаний, он должен иметь 75 баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады. Традиционно наши абитуриенты участвуют в таких состязаниях, как отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом», инженерная олимпиада школьников, многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда». В этом году ещё добавилась олимпиада «Я-бакалавр» (совместно с Донским государственным техническим университетом). На площадке АПИ НГТУ ранее отборочные туры олимпиад проводились очно. К сожалению, в этом году ситуация с распространением коронавируса остаётся сложной, поэтому отборочные туры всех олимпиад проводятся дистанционно. Подробная информация о сроках проведения отборочных туров указана на нашем сайте. Результаты олимпиад должны быть получены в 8-11 классах.

— При подаче документов в вуз помимо суммы баллов ЕГЭ за что ещё можно получить дополнительные баллы?

— Мы учитываем индивидуальные достижения поступающих. Это баллы, которые начисляются абитуриенту за различные успехи и прибавляются к сумме результатов ЕГЭ. Перечень и порядок учёта таких достижений в каждом вузе свой. К примеру, у нас учитываются участие в олимпиадах школьников, аттестат с отличием, диплом о среднем профессиональном образовании с отличием, наличие у поступающего золотого знака отличия ВФСК «ГТО» и удостоверения к нему, статус победителя чемпионата по профессиональному мастерству инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» и т.д. На нашем сайте представлен полный перечень таких достижений и количество возможных баллов.

— Каковы в 2021 году сроки зачисления в вуз, и что такое согласие о зачислении?

— Кроме оригинала аттестата или диплома, поступающий должен предоставить в приёмную комиссию заявление о согласии на зачисление. В нём он указывает условия поступления по конкретному конкурсу, в соответствии с результатами которого поступающий хочет быть зачисленным. Иначе говоря, в этом заявлении абитуриент указывает, на какую форму обучения и направление подготовки он хочет быть зачисленным. Поступающий может подать заявление о согласии на зачисление в нашем вузе не более пяти раз (раньше было два). Это касается дневной бюджетной формы обучения.

В будущем году будет два этапа зачисления. Первый — этап приоритетного зачисления. По 28 июля принимаются согласия на зачисление от абитуриентов, поступающих в вуз без вступительных испытаний (победители и призёры олимпиад), и абитуриентов, поступающим по квотам (льготники и целевики). Они зачисляются 30 июля. По 3 августа принимаются согласия на зачисление от абитуриентов основного конкурса, и 5 августа они должны быть зачислены. До настоящего времени было три этапа зачисления: основной делился на первую и вторую «волны». В 2021 году этого не будет.

Изменения коснулись и конкурсного списка. Теперь идентификация поступающих в нём будет осуществляться по номеру страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. Фамилия, имя, отчество поступающих в конкурсном списке указываться не будут.

Как видим, новые правила приёма предоставляют для абитуриентов расширение возможностей поступления с различными наборами ЕГЭ. А для вузов — это увеличение числа абитуриентов для отбора лучших.

АРЗАМАССКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ филиал Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева ПРИГЛАШАЕТ ВАС ПОЛУЧИТЬ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПО ОЧНОЙ, ОЧНО-ЗАОЧНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМАМ ОБУЧЕНИЯ ПО СЛЕДУЮЩИМ НАПРАВЛЕНИЯМ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРИАТА И МАГИСТРАТУРЫ:

— Прикладная математика;

— Информационные системы и технологии (бакалавриат);

— Конструирование и технология электронных средств;

— Приборостроение;

— Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств.

Свидетельство о гос. аккредитации per. номер 2042, серия 90А01 № 9 0002141, от 24.06.16 г. Лицензия реп номер 2113, серия 90Л01 № 0009149, от 26.04.16 г.

Поделиться новостью

 

Меню