Экспедиционный вариант

  1. Главная
  2. 69
  3. Экспедиционный вариант

Для семейных путешествий Евгений Юренков переоборудовал свой автомобиль.

В экологических акциях движения «За чистоту Арзамасского края» пикап — незаменимый помощник по вывозу собранного мусора.

В 2014 году он купил ВАЗ-2329 — пикап на базе «Нивы» 2002 года выпуска. Не всё в заводской версии устроило автолюбителя, и практически сразу он принялся дорабатывать и улучшать транспорт. Этот процесс так увлёк молодого человека, что уже в скором времени автомобиль превратился в лютого покорителя бездорожья. Например, теперь он мог похвастаться большими грязевыми колёсами, которые нужны для беспрепятственного продвижения в экстремальных ситуациях при отсутствии дороги. У таких шин сцепление с дорожным полотном не теряется ни при каких погодных условиях. Идей было много. Но на определённом этапе, когда времени и сил на увлечение у Евгения просто не оставалось, реализация проекта приостановилась.

Только спустя четыре года владелец вернулся к автомобилю. И теперь он решил возвратить машину к заводскому исполнению.

— Были обновлены такие узлы, как тормозная система, установлен гидравлический усилитель руля, — рассказывает Евгений. — Главные пары в мостах я заменил на пониженные от ВАЗ-2101. Это даёт увеличение крутящего момента, правда в ущерб максимальной скорости. Но это и не нужно было, ведь я не собирался устанавливать рекорды скорости. Все эти переделки необходимы были для того, чтобы с комфортом передвигаться как по бездорожью, так и по асфальту на грязевых колёсах.

Сейчас в планах автолюбителя сделать максимально, насколько это возможно, комфортный автомобиль
для семейного отдыха. У него довольно вместительный кузов, удобный салон. В общем, всё, что пригодится на природе, уместится точно. А насчёт того, что машина где-то не сможет проехать, даже мыслей не возникает -ей все дороги нипочём!

Евгений несколько раз участвовал в соревнованиях по бездорожью. В них автомобиль продемонстрировал на высоте все свои возможности, а водитель получил массу эмоций и впечатлений. От подобных состязаний в будущем он отказываться не хочет. Но всё же главной задачей для своего железного друга считает выезды на природу всей семьёй.

 

Кстати

Модель ВАЗ-2329 можно назвать практически полноценным вездеходом, учитывая постоянный привод четырёх колёс, наличие блокировки дифференциала и высокий дорожный просвет. В отличие от своего более короткобазного предка, пикап имеет увеличенное расстояние между осями, что делает его более устойчивым на дороге и повышает плавность хода.

Поделиться новостью

 

Меню