Территория детства

  1. Главная
  2. 51
  3. Территория детства

Накануне учебного года было ре­шено отпраздновать день име­нинника для ребят, родившихся осенью. Сказано — сделано. Тем более проблем с местом прове­дения мероприятия не возникло. Гостеприимная хозяйка Валентина Малицкая вновь распахнула двери своего дома для ставших уже по­чти родными активистов сообще­ства «Новая мама».

К празднику мамы подготовились за­благовременно: купили сладостей, выпеч­ки и фруктов, а также пригласили весёлых и задорных аниматоров. Первым делом накрыли сладкий стол, который букваль­но ломился от конфет, печений, тортов и, конечно же, красных и сочных арбузов. Не успели ребята как следует подкрепиться, в гости к ним пришли герои популярно­го у детворы мультфильма «Три кота». И вот тут началось настоящее веселье! В течение двух часов и малыши, и детки постарше не только принимали поздрав­ления с предстоящими именинами, но и соревновались в весёлых стартах, пускали мыльные пузыри, отгадывали загадки, со­бирали пазлы, катались на роликах и са­мокатах, велосипедах и беговелах, пробо­вали свои силы на спортивных турниках. Ну а мамы в это время имели прекрасную возможность пообщаться, обсудить на­сущные проблемы и предстоящий новый учебный год.

— Вот так, такой большой компанией, да ещё в праздничной неформальной об­становке встречаемся очень редко, — рас­сказывает Валентина Малицкая. — Забота о детях и быт буквально съедают время. Единственная возможность, когда мамы могут пообщаться — это на встречах в центре социальной помощи семье и де­тям, где с приёмными семьями работают специалисты центра, помогают находить решения и выходы из периодически воз­никающих ситуаций, связанных с воспи­танием приёмных детей. Но там мы нахо­димся в официальной обстановке, и это накладывает определённый отпечаток на общение. А вот так, в тесном и уже став­шим родным кругу обсуждается буквально всё без стеснения! Ведь только мы сами, как никто, понимаем друг друга и по сво­ему опыту знаем, какие есть подводные камни в воспитании приёмных детей.

Кстати, двор частного дома Вален­тины — это, по-настоящему, территория детства! Здесь всё продумано до мелочей и обустроено так, чтобы можно было и в мяч поиграть, на самокатах и беговелах покататься, и на турниках позаниматься.

Здесь даже есть сцена для концертов, ко­торые периодически организует хозяйка дома — исполнительница бардовских пе­сен, а дети с удовольствием слушают, как играют и поют их мама и другие артисты.

Вечер в тёплой компании оказался просто замечательный! Дети получили массу положительных эмоций, ещё бли­же и теснее подружились, а мамы отдох­нули за чашкой чая, пообщались. Одним словом, все зарядились необходимыми силой и энергией перед предстоящим новым учебным годом. А день именинни­ка решено теперь устраивать постоянно, чтобы он стал настоящей доброй тради­цией сообщества «Новая мама».

 

Поделиться новостью

 

Меню