В Арзамасе — новый центр

  1. Главная
  2. 49
  3. В Арзамасе — новый центр

Вчера, 2 сентября, заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов и мэр Арзамаса Александр Щелоков приняли участие в открытии центра паллиативной помощи, созданного на базе поликлиники № 1.
В отделении будет оказываться амбулаторная и стационарная помощи неизлечимо больным гражданам не только Арзамаса, но и шести районам юга области. В кабинете паллиативной помощи, который рассчитан на 500 посещений в год, будут консультировать больных и их родственников, обеспечат контроль после стационарного лечения, коррекцию схем и режимов лечения на дому. Также будет организована социально-психологическая поддержка, помощь в оформлении инвалидности и социальных льгот и многое другое. Ещё в отделении начнёт работать специальная выездная бригада, рассчитанная на 1000 выездов в год. Она будет оказывать помощь больным на дому, консультировать, корректировать лечение и обезболивание, обучать родственников и больных в вопросах ухода, питания, движения, общения.
Стационар отделения имеет 15 коек. Сюда будут госпитализировать больных с выраженными болевыми синдромами, где им облегчат их острое состояние и будут проводить специализированное лечение.
Открывая новое отделение Давид Мелик-Гусейнов отметил, что паллиативная помощь — быстроразвивающееся направление в современной медицине, которое в нашей области было слабо представлено.
— Сейчас мы ушли далеко вперёд, — подчеркнул он. — Это очень значимо, что в Арзамасе открыли такое отделение, компактное и мобильное, которое будет оказывать помощь как в стационаре, так и на дому. Теперь качество жизни неизлечимо больных пациентов будет расти, а с ним вырастет и продолжительность их жизни.
— Я рад, что сегодня в Арзамасе — центре юга Нижегородской области — появилась такая помощь, — сказал Александр Щелоков. — Новое отделение — это то место, где медицина до конца исполняет свой долг в отношении больного, причём делает это не одна. Ей помогают и социальные службы, и волонтёры, и благочиние. И вот такой большой тандем неравнодушных людей научит неизлечимо больных и их родственников правильно и по возможности долго жить, несмотря на болезнь.

Поделиться новостью

 

Меню