«Сказочная» работа Любови Шпагиной

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 48
  4. «Сказочная» работа Любови Шпагиной

«Если хотите, чтобы ваши дети были умными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были ещё умнее, читайте им ещё больше сказок», — говорил Альберт Эйнштейн. И разве с этим поспоришь? В каждой сказке заложен глубинный смысл, и только сказка может донести до сознания ребёнка важные моральные ценности.

Очень важно начинать приобщение детей к книжной культуре как можно раньше, чтобы воспитать доброжелательного, любознательного человека. Так считает воспитатель второй младшей группы детского сада № 23 Любовь Шпагина. Она постоянно проводит работу по воспитанию нравственных качеств у детей младшего дошкольного возраста с помощью знакомства с народными сказками.

— Вместе с детьми мы читаем сказки, рассматриваем иллюстрации, беседуем, разыгрываем театральные постановки, играем в сюжетно-ролевые игры, — рассказывает она. — Ребята очень полюбили красочные книги со сказками. Однажды пришла идея предложить родителям вместе с детьми изготовить свои книжки-малышки по полюбившейся сказке. На это они с радостью откликнулись. Теперь книжный уголок группы украшают книжки- малышки с иллюстрациями, нарисованными детьми. Они охотно рассказывают друг другу о том, как создавали свою книгу, что нарисовано на картинке, какой герой из сказки плохой, а какой хороший и почему.

— Сказки являются важным средством воспитания уже в течение нескольких столетий, — считает Любовь Шпагина. — В них заключён многолетний опыт народа, ведь почти всегда добро побеждает, а за злые поступки героя ждёт наказание. Например, когда мы с детьми читаем сказку «Заюшкина избушка», я обращаю внимание на то, что дружба помогает победить зло. Сказка «Волк и семеро козлят» учит детей тому, что добрые и миролюбивые всегда побеждают. На примерах сказочных героев дети узнают, что для достижения цели нужно трудиться. Эта мысль ярко обозначена в таких сказках, как «Репка», «Колосок», «Как волк вздумал хлеб печь». О том что нужно помогать попавшему в беду, мы узнаём из сказок «Петушок и бобовое зернышко», «Снегурушка и лиса», «Бычок — чёрный бочок, белые копытца» и др. Из многих других произведений устного народного творчества ребятишки учатся слушаться старших, не быть упрямыми и жадными, не врать, уметь сопереживать чужому горю и т.д.

Так малыши охотно учатся на примерах сказочных героев, какими нужно быть в жизни. Сказки развивают познавательный мир ребёнка, расширяют кругозор, заставляют мыслить. Уделите всего несколько минут чтению сказочной истории перед сном, чтобы ваш малыш рос умным и добрым!

Поделиться новостью

 

Меню