Золотые руки

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 48
  4. Золотые руки

Русь всегда славилась своими мастерами в кузнечно-слесарных, оружейных, гончарных ремёслах. Сейчас, в наше время, уже трудно найти тех, кто бы занимался такими промыслами. А вот наш земляк, Владимир Секретов, изготавливает красивые декоративные топоры.

Мужчину всегда привлекала эпоха Средневековья, ему нравились викинги и славянская мифология. Полтора года назад он решил попробовать сделать свой первый топор.

— Я живу за городом, в частном доме. У меня всегда есть возможность заняться чем-нибудь интересным, потому что не могу сидеть без дела, — признаётся Владимир. — Сначала реставрировал старые вещи, а потом мне попался топор из середины прошлого столетия, и я преобразил его.

На реставрацию одного колуна у мастера уходит от одной до двух недель, потому что этот процесс требует много сил, внимания и точности. Сначала Владимир очищает топоры до блеска, а затем наносит рисунок.

— Его наношу химическим способом, — делится с нами мужчина. — Он называется травление металла. Для начала вырезаю форму топора, потом обвожу её на бумаге, затем рисую по лекалам, и получается эскиз. Этот рисунок с помощью копировальной бумаги перевожу на орудие и вырезаю его.

Кстати, Владимир сам придумывает и рисует эскизы для своих изделий, хотя нигде этому даже не учился. Он признался, что больше всего ему нравится вырезать рисунок, потому что эта работа очень мелкая, можно сказать, ювелирная. На этот этап мужчина может потратить два-три часа.

Ручки топоров мастер делает сам из берёзы, ясеня, ореха, а старые сразу выкидывает. Сейчас он старается потихоньку развиваться в своём деле. На деньги, которые идут с продажи декоративных топоров, покупает новые станки, чтобы его изделия становились только лучше и качественнее.

— Начинал я вообще с обычной болгарки, сейчас докупаю оборудование. В будущем хочу построить свою кузнецу, чтобы делать топоры самому. Мне в удовольствие заниматься этим, для меня это ремесло — не дополнительный заработок, а любимое увлечение, — говорит Владимир.

 

Поделиться новостью

 

Меню