Борьба с онкологией в приоритете

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 48
  4. Борьба с онкологией в приоритете

В Арзамасе на базе поликлиники № 1 начал работу новый центр амбулаторной онкологической помощи и диагностики (ЦАОП). На прошлой неделе потенциал арзамасского центра оценил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

— Одна из основных задач центра -раннее выявление онкологических заболеваний, сокращение сроков диагностики злокачественных новообразований. Стремимся к тому, чтобы так называемый показатель выявляемости на первой-второй стадиях был доведён до 75%. Немаловажно и развитие кадрового потенциала в этой сфере, обмен знаниями и опытом между сотрудниками центров, -подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

Амбулаторная помощь онкологическим больным в Арзамасе до августа 2020 года была организована на базе двух первичных онкокабинетов. ЦАОП расширил возможности диагностики, диспансерного наблюдения пациентов и химиотерапевтического лечения в условиях дневного стационара.

— В этом году мы находимся в несколько более сложной ситуации из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, когда на протяжении почти четырёх месяцев профилактические осмотры проводились в ограниченном режиме. И сейчас мы должны наверстать всё то, что с меньшей интенсивностью делали с начала года. Создание таких центров позволит это сделать максимально эффективно, -сказал главный онколог Министерства здравоохранения Нижегородской области Сергей Гамаюнов.

В 2019 году для ЦАОП и онкологического отделения Центральной городской больницы Арзамаса было приобретено современное высокотехнологичное медицинское оборудование, в том числе мультиспиральный компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, аппарат УЗИ экспертного класса. В этом году запланировано поступление ещё 28-ми единиц оборудования на сумму более 1б3 млн рублей.

— В рамках нацпроекта медицинским учреждениям придаётся современный облик и новое техническое наполнение. Уверен, что за этим должны подтянуться и кадры. Арзамас является опорным пунктом минздрава на юге региона, и технологические возможности городских больниц и поликлиник постепенно расширяются. Мы благодарны правительству Нижегородской области за заинтересованность в изменениях в сфере здравоохранения. То, что происходит сегодня, новое оборудование, новый потенциал — это реальная помощь людям, — отметил мэр города Александр Щелоков.

Поделиться новостью

 

Меню