Новый театральный сезон

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 42
  4. Новый театральный сезон

В Арзамасском театре драмы идёт подготовка осенней премьеры -спектакля «Чайка» по пьесе А.П. Чехова, которую ставит недавно назначенный главный режиссёр Александр Иванов.

А. Иванов уже известен арзамасской публике по постановкам «Зыковы», «Тень», «Антигона» и «Моя жена — лгунья».

В настоящий момент идёт техническая подготовка к новому спектаклю. Работники вручную расписывают костюмы артистов. А вот сами актёры ещё работают дистанционно. Тем не менее постановке быть! Вопрос лишь один — когда арзамасским театралам ждать премьеру?

— Надеюсь, что в сентябре карантинные меры снимут, мы откроем новый театральный сезон и увидим в зале зрителя, -сказал главный режиссёр. — Я долго думал, чем же его начать, и в голову пришла «Чайка» А.П.Чехова.

Александр Иванов отметил, что спектакль будет близок к тексту, и заверил, что зрителей удивят декорации и некоторые художественные решения. Планы у Александра Валерьевича и у директора театра Марины Швецовой большие. Помимо «Чайки» и «Рядовых» зрителей ждут ещё премьеры.

— Если всё будет хорошо, то к нам должна приехать уже знакомая арзамасцам режиссёр Ольга Елизарова. Она будет работать над пьесой Карло Гольдони «Трактирщица». Затем мы планируем поставить две сказки к Новому году, ведь нельзя забывать и про наших маленьких театралов. Так, одна из них будет по произведению всеми любимого Ганса Христиана Андерсона, а вторая — по мотивам русской народной сказки. Для этих постановок приглашены интересные режиссёры. Один из Москвы, а другой из астраханского ТЮЗа, — поделился Александр Валерьевич.

Напомним, что благодаря партийному проекту «Единой России» «Культура малой Родины» за три года театр получил более 24 млн рублей на новые постановки, оборудование и транспорт. Были закуплены инструменты для столярного, монтировочного и художественного цехов. Продолжается реконструкция сцены: буквально на днях приезжает монтажная бригада, которая будет устанавливать подъёмный арлекин. Это «одежда сцены» — он закрывает верхнюю часть, все механизмы, все световые приборы, чтобы зрители видели только красивую бархатную ткань. Также улучшается и свет: будет установлена большая подвесная ферма для софит. Ещё был приобретён японский видеопроектор Panasonic. Он работает при полном освещении и позволяет на задних кулисах рисовать полную декорацию.

Поделиться новостью

 

Меню