Стартовал конкурс талисманов к 800-летию Нижнего Новгорода

  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество и политика
  4. Стартовал конкурс талисманов к 800-летию Нижнего Новгорода

Начало общероссийского конкурса на создание эскиза талисмана 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода объявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. «800-летие Нижнего Новгорода – событие не только общероссийского, но и общемирового масштаба, — заявил глава региона. — Хочется, чтобы талисман юбилея был близок каждому человеку и в то же время отражал самобытность нашего древнего города», — добавил Никитин.

Конкурс будет проходить в несколько этапов. На первом этапе необходимо до 14 июля нарисовать эскиз талисмана и опубликовать его в сообществе или на личной странице ВКонтакте с хештегом #vktalents_nizhny800. Можно сопроводить эскиз легендой и придумать персонажу имя. По мнению губернатора, «это должен быть один из ярких и узнаваемых символов, воплощающий в себе ключевые образы Нижнего Новгорода: историю, архитектуру, культуру, ландшафты, народные промыслы, городские легенды или известных персонажей».

Далее отбирать финалистов будет жюри, в состав которого вошли известные нижегородцы. Среди критериев, которые предъявляются к участникам – открытая личная страница или сообщество ВКонтакте и последующая передача авторского права на эскиз организаторам конкурса. Кроме того, от эскиза требуется оригинальность авторского замысла и связь персонажа с визуальными или смысловыми отличительными чертами Нижнего Новгорода.

Трое финалистов получат памятные призы и билеты на главное событие в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода в августе 2021 года, а созданные ими персонажи будут доработаны и представлены горожанам, которые и выберут талисман 800-летия Нижнего Новгорода. Итоги будут подведены 15 августа 2020 года.

«Центр 800» уже запустил на официальном сайте 800-летия тест на выбор талисмана Нижнего Новгорода.

Поделиться новостью

 

Меню