Любопытная особа

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 29
  4. Любопытная особа

Отмечен Всемирный день черепахи.

В семье Елены Ерофеевой семь лет назад появилась водная черепаха. Тёмно–зелёную красавицу решили преподнести в подарок на двухлетие сыну Ивану.
Малыш назвал нового друга Пушком, с интересом наблюдал за питомцем, гладил панцирь. Тогда черепашка была размером с небольшой берёзовый листок. Сейчас она еле умещается на ладони взрослого человека. Да и взять её лишний раз в руки опасно – очень она царапается.
– У нас черепаха с характером, – рассказывает Елена. – Мы её стараемся не трогать без надобности. Каждый день я меняю воду в ёмкости, где она живёт, и заодно мою её саму. Чтобы она не царапалась, я переворачиваю черепаху вниз панцирем – только так она лежит спокойно и её можно помыть.
Ежедневно менять воду в ёмкости нужно для того, чтобы не появлялся неприятный запах. Вода подходит самая обыкновенная водопроводная. После душа черепаху оставляют на некоторое время поползать в сухой ванне. А вот походить по квартире её не отпускают.
– Раньше мы давали возможность Пушку погулять по полу, но он быстро находил укромный уголок (например, за диваном), забивался туда и сидел, не шевелясь, – продолжает собеседница. – Поэтому сейчас он постоянно живёт в своём домике.
В качестве домика для черепахи приспособили большой пластмассовый контейнер, на дно которого наливают воду. Вот так целыми днями и барахтается в воде. Особенно она радуется свежей воде – с удовольствием бултыхается, так что брызги летят в разные стороны! А ещё иногда поднимается на задние лапки и, высунув из–под панциря головку, смотрит по сторонам. Вот такая любопытная особа. Бывает, что падает. И если упадёт вверх лапками, не сможет самостоятельно перевернуться. Так и будет лежать, ждать, пока ей не помогут.
Кормят животное один раз в день, утром. Основной рацион составляют сушёные червячки – гамарус. Любит черепаха полакомиться мясом, курицей, свежим огурцом. А вот сосиски и колбасу даже пробовать отказалась.
– Аппетит у неё хороший, – отмечает Елена. – Даже если вечером предложу ей кусочек мяса, она не откажется. Схватит его и ест – словно хищник. А вообще черепахи могут продолжительное время обходиться без еды. У нас она однажды пару дней голодала.

Это интересно
* Черепахи на сегодняшний день считаются самыми древними рептилиями. Первая известная науке черепаха появились 220 миллионов лет назад.
* Сегодня самая большая черепаха – кожистая черепаха. Размер её панциря более двух метров в диаметре, а вес – 500–600 кг.
* Черепахи являются долгожителями – почти все эти рептилии живут больше 100 лет.
* Черепаха символизирует мудрость, богатство и долголетие.

Поделиться новостью

 

Меню