Праздник онлайн

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 24
  4. Праздник онлайн

Как отметить День Победы в условиях самоизоляции, и какие для этого использовать доступные на сегодня средства. Эти и другие вопросы обсуждались на очередном заседании по подготовке и проведению 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Открывая совещание, мэр Арзамаса, председатель оргкомитета Александр Щелоков подчеркнул, что по указу Президента все массовые масштабные мероприятия юбилея Победы перенесены на более поздний срок, однако в сам день 9 Мая необходимо создать в каждой семье ощущение праздника.
На всероссийском уровне в этот день Владимир Путин обратится с поздравительной речью, пройдёт минута молчания, а также будет запущен многочасовой телемарафон чествования ветеранов в разных уголках нашей Родины. Вечером пройдёт акция «Фонарики победы», каждый желающий подойдёт к своим окнам и зажжёт свет в знак памяти любым удобным способом (свечи, бытовые фонарики, фонарики смартфонов и т. д.).
С учётом сложившейся эпидемиологической ситуации формат проведения акции «Бессмертный полк» будет изменён и проведён в онлайн-формате. Чтобы стать его участником, необходимо заполнить форму с информацией и загрузить фото родственника-ветерана, а также и своё фото на сайте «Бессмертный полк России» (polkrf.ru) или одной из партнёрских площадок: сайте проекта «Банк памяти», через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Таким образом будет создана единая база данных, из которой автоматически сформируется видеоряд из фотографий участника войны и его родственника с символикой акции. Трансляция «шествия» будет идти на медиаэкранах России, различных онлайн-платформах или на портале polkrf.ru.
Волонтёры победы, а также добровольцы других объединений по телефону поздравят всех участников войны с юбилейной датой Победы и разнесут по почтовым ящикам поздравления — «Письма победы».
Даже оставаясь дома, можно принять участие в массовом праздновании. Например, разукрасить вместе с ребёнком окно своего дома рисунком о победе и словами благодарности.
В День Победы в Арзамасе почётный караул вместе с руководством воинской части возложит цветы к Вечному огню и мемориалу Неизвестного Солдата, где также произведут в честь юбилея орудийные залпы. На территории части 9 Мая с 12 до 14 часов, а также с 16 до 18 часов будут звучать песни военных лет. Эти же песни будут звучать и из громкоговорителей автобусов, оповещающих о соблюдении в городе режима самоизоляции.
Департаментом культуры в День Победы подготовлено большое количество онлайн-мероприятий.
— 9 Мая по-прежнему остаётся для нас днём Великой Победы, неизменно праздник сохранится, но, как и в других городах, он пройдёт без традиционного митинга у Вечного огня и шествия, — подвёл итог заседания оргкомитета Александр Щелоков. — Но в любом случае будет городская афиша, городские мероприятия, многие из которых пройдут онлайн, какие-то мероприятия в преддверии праздника уже проводились. Завершено поздравление ветеранов на дому и вручение медалей к 75-летию Победы. Но вместе с тем наши традиционные мероприятия — шествие и праздничный салют — пройдут в то время, когда это определит Президент. Сегодня это важно с точки зрения сохранения здоровья лиц старшего поколения — той самой главной категории, которая является участниками мероприятий.

Поделиться новостью

 

Меню