Увлечение ребёнка

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 15
  4. Увлечение ребёнка

Психолог Любовь Перцева: «Верьте в своих детей — и у них всё получится!».

Маленькой принцессе из сказки «Спящая красавица» феи открыто предоставили свои дары. Сказали, например, «будешь петь, как соловей» и «танцевать». Так решился вопрос с принцессиными увлечениями. В нашей жизни феи действуют скрытно и незаметно. Никто не обещает младенцу: будешь, мол, писателем. И потому выбор хобби у ребёнка происходит «методом проб и ошибок».

Чем в целом полезно наличие хобби у ребёнка? Любое увлечение или занятие идёт на пользу детям. Расширение кругозора, умений, навыков, получение новых знаний, общение, ускорение общего развития — неполный список качеств, развивающихся в моменте занятий. Каждое увлечение способно влиять на определённые сферы жизни и деятельности. Рисование расширяет мышление и фантазию; музыка учит концентрации и заставляет одинаково работать оба мозговых полушария; робототехника способствует раскрытию математического мышления и ускоряет логические процессы; лепка развивает мелкую моторику и мозг.

Чем бы ни занимался ребёнок, старайтесь быть ему опорой и помогайте в трудных ситуациях. Есть высказывания, которые могут стать для вашего ребёнка «словами силы». Если вы регулярно и в разных вариациях будете их произносить, это поддержит его в любом деле, окрылит и укрепит его веру в себя, а заодно и упрочит ваш авторитет. Чаще говорите ребёнку, что верите в него. Найдите повод одобрить его действия: «У тебя хорошо получается!», «Здорово, что ты можешь принимать самостоятельные решения!». Если даже вы не видите результата, но ребёнок увлечён, можно просто поддержать его нацеленность на дело, на процесс. Например, малыш с удовольствием рисует, а родителю это не кажется шедевром, и не видно даже похожести, не спешите критиковать, просто поддержите увлечение, сказав: «Мне очень нравится, что ты этим занимаешься».

Поделиться новостью

 

Меню