Наследники Великой Победы

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 13
  4. Наследники Великой Победы

Традиционные Арзамасские Сретенские образовательные чтения прошли в седьмой раз на базе школы № 12. В этом году они были посвящены теме победы в Великой Отечественной войне.

В течение дня прошли круглые столы для руководителей образовательных организаций, где обсуждались вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей дошкольного и школьного возраста и молодёжи. Также работал дискуссионный клуб «Историческая память о Великой Отечественной войне: диалог поколений» для учащихся школ.

На пленарное заседание в актовом зале собрались руководители образовательных организаций города, ветераны и труженики тыла, представители администрации и благочиния г. Арзамаса, педагоги и учащиеся школ. Торжественное мероприятие началось с выступления учащихся. Искренне и волнующе прозвучали слова благодарности: «Спасибо вам за счастье и покой!». Сами дети — в военной форме, в руках — портреты родственников, прошедших войну. Открывая заседание, замглавы администрации г. Арзамаса по социальным вопросам Роман Шершаков отметил, что это выступление -пример того, что бессмертный полк шагнул за пределы колонны 9 Мая, и это не может не радовать.

Исполняющий обязанности благочинного округа г. Арзамаса Сергий Соловьёв также обозначил в своём выступлении важность понимания победы в Великой Отечественной войне.

— Без прошлого мы никогда не сможем сделать наше будущее счастливым, — сказал он. — Вспоминая то время, которое пережила наша страна, мы можем с гордостью сказать, что наши отцы, деды и прадеды вышли из тех страшных событий победителями. И как бы сейчас ни старались исказить факты, их заслуги, нам нужно твёрдо стоять на том, что наш народ -это герои.

Для гостей мероприятия в зале развернулась выставка «Великая Победа глазами поколения XXI века». Здесь были представлены художественные работы учащихся, а также фотографии, награды и письма участников войны — живых свидетелей истории.

В заключение пленарного заседания были подведены итоги городского конкурса на лучшую разработку классного часа «Великая Победа: наследие и наследники», а также отмечены победители сетевого веб-квеста «Помним! Чтим! Гордимся!».

Поделиться новостью

 

Меню