За мгновение до победы

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 12
  4. За мгновение до победы

Главная премьера этой юбилейной весны, когда все мы встречаем 75-летие Великой Победы, — спектакль Арзамасского театра драмы «Рядовые» по пьесе А. Дударева в постановке главного режиссёра театра заслуженного артиста Карелии А. Кулиева.

В основе сюжета не военные действия, а судьбы людей, действие происходит в последние дни перед победой. Жанр обозначен как «баллада», и задача соединить возвышенность, романтичность баллады с военной, окопной правдой — исключительно сложна. Однако актёры вместе с режиссёром пытаются решить эту задачу.

— Мой дед пропал без вести в 41-м где-то под Москвой, отец ребёнком был в оккупации, и это не могло не оставить след в моей душе, — рассказывает исполнитель роли старшины Дугина артист Сергей Столяков. — В спектакле мы стремимся показать не то, что война — это плохо, мы показываем человека на войне. Я не знаю, возможно ли полностью проникнуть в суть этих образов, но мы стараемся. И всё же мне очень сложно — не хотелось бы повторяться, нужно найти что-то своё, чтобы было и интересно, и правдиво.

В спектакле не будет серьёзных батальных сцен или спецэффектов. Правды режиссёр и актёры добиваются в сфере человеческих взаимоотношений. Как отметил Юрий Рослов, исполнитель роли партизана Дервоеда, в спектакле сталкиваются людские судьбы в военных условиях, это болевой срез характеров, и главный вопрос, который несколько раз звучит в «Рядовых», — как жить после войны? Ведь она заканчивается.

Премьера спектакля состоится 18 и 19 марта в 18:00.

Поделиться новостью

 

Меню