В РАЗВЕДКУ С ТОВАРИЩЕМ

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 7
  4. В РАЗВЕДКУ С ТОВАРИЩЕМ

В январе вся наша многочисленная родня собралась в доме ветерана Великой Отечественной войны Нефедьева Ивана Степановича. Моему прадедушке исполнилось 96 лет. Это гордость семьи, наш герой и защитник Отечества, благодаря которому мы сейчас живём.

О войне я ещё многого не знаю, но уже имею о ней представление по рассказам моего прадедушки. Сам он не любит говорить о тех страшных годах. Но когда мы – его внуки и правнуки – просим рассказать о том, как воевал, всегда делится воспоминаниями… Как у него на глазах погибали товарищи, как боролись с противником, брали их в плен… Мне особенно запомнилась история о том, как он ходил в разведку.

Боевой путь прадедушки начался в ноябре 1942 года под Сталинградом. Днём обычно вели наблюдение за противником и выявляли их огневые точки, а ночью ходили в разведку. Однажды ему и напарнику дали задание – уточнить координаты расположения немцев. Задача была опасной и практически невыполнимой, ведь по нашим солдатам стрелял вражеский снайпер… Мой прадедушка вместе с другим парнем поползли ближе к врагу. По пути укрылись в балке, нужно было переждать время. Они стали разговаривать, товарищ случайно приподнялся и в это мгновение в его голову попала пуля… Прадедушке чудом удалось выбраться и вернуться в отряд целым и невредимым. И таких опасных ситуаций, когда он был на волосок от смерти, случались на войне не раз…

За участие в боях под Сталинградом Ивану Степановичу было присвоено звание старшего сержанта, его грудь украсили две боевые медали – «За отвагу» и «За оборону Сталинграда».

Я горжусь моим прадедушкой, его подвигом во имя мира и счастья всех нас!

Ульяна ЛАПШИНА, учащаяся 4–го класса школы № 6.

Поделиться новостью

 

Меню