СЛАВЬСЯ, АРЗАМАССКИЙ ВАЛЕНОК

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 7
  4. СЛАВЬСЯ, АРЗАМАССКИЙ ВАЛЕНОК

Открытый областной фестиваль декоративно-прикладного искусства «Арзамасский валенок — 2020» прошёл в субботу в Выездном и собрал мастеров, работающих с шерстью, из 15 регионов России.

Участники отметили, что впервые за зиму валенки действительно пригодились: в Арзамасе на пару дней установились 15-градусные морозы. На фестивале валенок была представлена не только обувь. В одной из палаток зрители смогли увидеть портреты президента России Владимира Путина и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, выполненные из шерсти. Как отметили авторы работы, они не продаются, выполнены в единственном экземпляре и обещаны в местный музей.

В селе Красное, которое принято считать исторической родиной валенка, открылся его музей. В экспозиции — образцы валяльного ремесла в современном исполнении, представленные мастерами со всей России. Здесь есть, например, самый большой валенок высотой 3,2 метра от рекордсмена Книги рекордов Гиннесса, а также самый маленький экспонат — валенок размером в один сантиметр. Помимо этого в музее представлены предметы быта, интерьерные экспонаты, изделия из шерсти: одежда, головные уборы, сумки, игрушки.

Поделиться новостью

 

Меню