МУЗЕЙ «ПРИРОДА» ВСТРЕЧАЕТ ДРУЗЕЙ

  1. Главная
  2. Архив 2020
  3. 2
  4. МУЗЕЙ «ПРИРОДА» ВСТРЕЧАЕТ ДРУЗЕЙ

Многие учителя города и района считают обязательным для своих учеников организовать поездки в чернухинский музей «Природа» им. С.И. Трофимова. Для детей это удивительная возможность встретиться с миром животных и растений, узнать много интересных фактов о природе, услышать уникальные охотничьи байки про животных.

Сколько длится детство зайчика? Как определить возраст лося? Как вести себя при встрече с рысью? Чем любит лакомиться медведь? Какому угощению будет рада белочка? Как спастись от гадюки? Является ли ворон мужем вороны? На эти и другие вопросы посетители музея получают ответы в ходе экскурсий. Многих фактов не найти в книгах — они передавались от охотников и включались в экскурсию. Перешагнув порог музея, посетители погружаются в мир природы, где встречаются со всеми обитателями наших лесов. Интересно ещё и то, что экскурсия сопровождается голосами животных. Здесь так живо и естественно представлены нора лисы с лисятами, нападение хорьков на курицу, поймавшие телёнка волки и не поделившие зайца рыси… Экспонаты животного мира разнообразны: от змей и мышей до лосей и медведей. А сколько видов птиц в музее — им посвящено несколько больших стендов. Здесь же экспозиция подводного мира Пустынских озёр — от такого разнообразия видов рыб глаза разбегаются. В общем, богатству музея природы в Чернухе позавидует любой именитый зоологический музей!

— В настоящее время в музее находится более тысячи экспонатов. Это чучела животных и птиц, живущих в нашей полосе. Многие из них — из тех далёких 50-х годов, когда создавался музей, — рассказывает руководитель учреждения Наталья Прощина. — Есть у нас и уникальные экспонаты, которых в наших лесах не встретишь, — белочка-летяга из Сибири и олень, отловленный в мордовском заповеднике и переданный нашим охотникам в благодарность за создание музея. Также здесь есть экспозиция старинной одежды жителей села Чернуха. Большую гордость представляет уникальный народный костюм «Дивная обряда». До 1928 года в селе был старообрядческий монастырь, где шили «Чернухинскую дивную обряду». До 20 пудов пшеницы отвозил зажиточный крестьянин в монастырь, чтобы заполучить для дочери-невесты наряд дивной красоты чернухинского фасона. Самыми выдающимися в костюме считают фрагменты, вышитые золотом. Вышивка была сама по себе уникальна, очень сложна и передавалась из поколения в поколение. Кроме нашего музея такой костюм можно увидеть лишь в музее Москвы и Санкт-Петербурга.

Посетителей музея ждёт встреча с настоящими обитателями «живого уголка» — попугаем Кешей, черепахой и аквариумными рыбками. Положительные эмоции и радость от общения с ними гарантированы!

В музее в удобное для вас время проведут зоологическую экскурсию о животных и птицах Нижегородского края. Для всех желающих организуются мастер-классы по изготовлению игрушек из мочала, а также экскурсии в карстовые провалы и Пустынские озёра. Интересной станет и восстанавливаемая экспозиция под открытым небом «Лекарственные растения Нижегородской области».

В 2020 году музей отмечает свой 65-летний юбилей. И поэтому если вы уже давно мечтали его посетить, то в этом году сделайте это обязательно!

Музей «Природа» им. С. И. Трофимова:

экскурсии, музейные программы и мастер-классы.

Будем рады видеть вас у нас в гостях!

Наш адрес: с. Чернуха,ул. Ленина, д. 26.

Тел. 8 (83147)5-24-86. vk.com/museypriroda.

Поделиться новостью

 

Меню