130 нижегородских предпринимателей приняли участие в Дне поставщика в судостроительной отрасли 

  1. Главная
  2. Регион
  3. 130 нижегородских предпринимателей приняли участие в Дне поставщика в судостроительной отрасли 

Встреча прошла в рамках программы «Кооперация» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Областной центр «Мой бизнес» провел День поставщика по направлению «Судостроение». Встреча состоялась в рамках программы «Кооперация» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это второе мероприятие программы в Нижегородской области. Всего пройдет серия из десяти отраслевых встреч крупных заказчиков с потенциальными поставщиками.

«Нам важно помочь выстроить новые кооперационные связи между крупным нижегородским бизнесом и предприятиями поменьше. Чем более тесным будет такое взаимодействие, тем скорее будет развиваться экономика региона, тем меньше бизнес понесет логистических затрат, соответственно тем более конкурентоспособной окажется выпускаемая продукция», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, заказчиками на мероприятии выступили ООО «Городецкий судоремонтно-механический завод», ПАО «Судоремонтно-судостроительная корпорация», АО «Окская судоверфь», АО «Чкаловская судоверфь», ООО «Судостроение судоремонт».

«После ухода с рынка иностранных компаний производители и организации заинтересованы в выстраивании долговременных деловых отношений с местными поставщиками.  И мы видим, что сегодня интерес крупных заказчиков к участию в мероприятиях «День поставщика» значительно усилился. Проект недавно стартовал, а в нем уже приняли участие 12 заказчиков и более 250 потенциальных поставщиков», — сообщил Максим Черкасов.

Для подготовки Дня поставщика по отрасли судостроения центр «Мой бизнес» подобрал под потребности заказчиков более 130 компании из разных сфер. В рамках мероприятия заказчики рассказали о своих потребностях и о том, как принять участие в их программе закупок. Также участники встречи смогли лично задать вопросы заказчикам в формате B2B-переговоров.

Представители Минпрома рассказали о действующих мерах поддержки в регионе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Кроме того, состоялась питч-сессия, на которой производители презентовали  заказчикам свою продукцию. В ней приняли участие 12 компаний:  производители различного оборудования для нужд судостроителей (ООО «СудоСвет», ООО НПФ «МРС Элекстроникс», ООО «Гидротермаль», ООО «Партнер-Гидравлик»); производители и поставщики сварочного оборудования и металлообрабатывающие компании (ООО «ТРТ Холдинг», ООО «Эллой», ООО «Пигрупп»); разработчики программного обеспечения и дизайнерских решений, проектировщики судов (ООО «РЦ «Аскон-Поволжье», ООО «КБ «Ситех», ООО «НПО «ГЦКБ Речфлота»); производитель систем безопасности, связи и навигации, электропитания и автоматики (ООО «РНК»); изготовитель сидений для общественного транспорта, микроавтобусов, катеров (ООО «Евросид»).

«Сегодня получили много информации, касающейся государственных мер поддержки, познакомились с возможными поставщиками, дополнительными номенклатурными позициями – это основная работа снабжения предприятия. Также встретили много поставщиков, которые уже являются нашими контрагентами. Обычно общаемся с ними по телефону или электронной почте, сегодня удалось впервые пообщаться лично», – рассказала начальник управления материально-технического обеспечения производства ПАО «Судоремонтно-судостроительная корпорация» Татьяна Киселева.

По словам генерального директора ООО «Судостроение Судоремонт» Максима Сунозова, День поставщика – это возможность для установления новых связей.

«Мы познакомились с представителями компании по производству гидравлики, сварочного оборудования и другими, с которыми будем продолжать сотрудничество. Наша компания уделяет большое внимание вопросам импортозамещения. У нас развивается конструкторский отдел, который разрабатывает оборудование с нуля, проводит реинжиниринг иностранного оборудования. Мы участвуем в различных опытно-конструкторских работах. Нам выгодно работать с нижегородскими поставщиками, потому что это укрепляет технический суверенитет нашей области и страны в целом. Кроме того, сотрудничество с компаниями из региона позволяет проконтролировать производство продукции», – отметил Максим Сунозов.

Одна из компаний-участников мероприятия «День поставщика. Отрасли судостроения» — ООО «Евросид».

«Самое главное для поставщика – наличие потребности у заказчика. Очень выгодно стать поставщиком крупной компании, ведь чем больше объемы у заказчика, тем больше рабочих мест на предприятии поставщика, выше заработная плата, а значит, в регионе больше обеспеченных семей. Это также влияет на рост предприятия в целом – численность компании растет в связи с объемом заказов» — отметил заместитель директора ООО «Евросид» Дмитрий Кузнецов.

Генеральный директор ООО «СудоСвет» Анна Вебер, рассказала, что подобные мероприятия порой определяют будущее компаний-поставщиков.

«Плюсов от мероприятия очень много – мы пообщались с нашими старыми знакомыми, познакомились с новыми потенциальными заказчиками. Главным для поставщика на подобных мероприятиях является получение новых заказов, так как они обеспечивают стабильное финансирование производства», — рассказала Анна Вебер.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес», открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301 29 94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).

Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адреса и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

 

 

Социальные сети Минпрома Нижегородской области:

— страница министра Максима Черкасова в VK: https://vk.com/public210986141;

— страница регионального Минпрома в VK: https://vk.com/minpromtorgpred;

— региональный Минпром в Telegram: https://t.me/minprom_52;

— страница центра «Мой бизнес» в VK: https://vk.com/mybusiness52 .

 

 

Поделиться новостью

 

Меню