Арзамас – город церквей

  1. Главная
  2. архив 2022
  3. 65
  4. Арзамас – город церквей

В православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии открылась передвижная музейная экспозиция «Православный Арзамас». Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

На экспозиции представлены церкви города – утраченные и существующие. Всего 17 3D–макетов храмовых комплексов, которые состоят из 38 храмов и колоколен Арзамаса, а также уникальный большой макет исторической части города. Кроме макетов на выставке можно посмотреть информационные стенды с историей строительства и разрушения храмов.

Макеты выполнены в масштабе 1:200, основаны они на исследовательских работах гимназистов и учителей в рамках многолетнего гимназического проекта «Православные следопыты», информации из печатных изданий о нашем городе, данных государственного архива Арзамаса. Каждый макет можно рассматривать часами, в них отражены даже самые мелкие детали. Особое внимание привлекают те церкви, которые, к сожалению, до нынешних дней не дожили. И, разумеется, всем будет интересно посмотреть и большой макет исторической части города, который подсвечивается, и как будто оказываешься в Арзамасе 19 века.

Передвижные выставки будут организованы в социальных, образовательных, культурных учреждениях города Арзамаса. Таким образом, жители и гости Арзамаса расширят представление об историческом облике православного Арзамаса 18–19 века, смогут воочию оценить красоту родного города.

Поделиться новостью

 

Меню